Традиционный пробег памяти А. Н. Туполева и А. Я. Березняка

Категория: Организаций профсоюза

Более шестидесяти спортсменов приняли участие в X сверхмарафонском комбинированном л/а пробеге, посвященном Дню образования ГосМКБ «Радуга» и в память об Андрее Николаевиче Туполеве и Александре Яковлевиче Березняке.

По традиции лучшие бегуны и лыжники ГосМКБ «Радуга», г. Дубны, Кимрского и Конаковского районов Тверской области, а также команда спортсменов и представителей ОАО «Туполев» рано утром 9 октября 2010 года отправились на родину А. Н. Туполева, в деревню Устиново Тверской области. После интересной экскурсии по музею в сельской школе, где учился с 1896 по 1899 годы Андрей Николаевич, и торжественного построения участники пробега дружно стартовали под бурные аплодисменты местных жителей.

Следуя уже многолетней традиции, первые два километра – от д. Устиново до бывшей усадьбы в д. Пустомазово, где установлен мемориал А. Н. Туполеву, вместе с основной группой спортсменов бежали и ученики Устиновской школы. В то же время, увеличив свой маршрут на 7 километров, группа в составе 25 велосипедистов также выполнила свою миссию, почтив память и возложив цветы на родительской могиле знаменитого авиаконструктора.

Пробег проводится довольно демократично, ведь 59-километровую дистанцию участники могут преодолевать бегом, на лыжероллерах или на велосипеде. Через каждые пять километров предусмотрены остановки с передвижным пунктом питания. А в столовой в г. Кимры спортсменов ждал полноценный обед. Так вот, с небольшими передышками, легкоатлеты благополучно преодолели достаточно большую дистанцию, торжественно проследовали колонной по центральным улицам г. Дубны и финишировали у проходной, где их встречали представители администрации города, руководители предприятий и генеральный директор В. Н. Трусов, а также многочисленные болельщики.

По правилам пробега каждый участник был вправе преодолеть дистанцию по своему усмотрению, однако, девять спортсменов бегом завершили полную дистанцию сверхмарафона, при этом возраст самого старшего из них – дубненца В. М. Пучкова – 71 год. Кроме этого достойную дистанцию преодолел и представитель ОАО «Туполев», доктор технических наук С. И. Солодовников, которому довелось в свое время работать с Андреем Николаевичем.

Всем участникам на память о десятом комбинированном пробеге были вручены памятные футболки, а дебютантов пробега пробежавших все 59 километров наградили медалями «За высокие спортивные достижения», учрежденными ГосМКБ «Радуга».

Популярность сверхмарафонского пробега растет, и с каждым годом все больше спортсменов выходят на старт этой удивительной по красоте дистанции, напоминающей всем о выдающихся авиаконструкторах современности и соединяющей в единое целое достижения двух предприятий – ОАО «Туполев» и ОАО ГосМКБ «Радуга» им. А. Я. Березняка.

М. Щербаков, председатель профсоюзной организации

Контактная информация

Адрес ЦК профсоюза:

г. Москва, Ленинский проспект, д. 42, к. 5

Факс: 8 (495) 938-81-07
E-mail: info@profavia.ru

Приемная председателя профсоюза:
тел.: 8 (495) 938-81-07

 

ПОЛИТИКА ОБРАБОТКИ
ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ