Становление – 2011

Категория: Организаций профсоюза

С 28 по 30 января на базе ЛОК «Заря» прошла республиканская обучающая смена «Становление – 2011». Участниками смены была работающая молодежь предприятий и организаций УР в возрасте до 30 лет. Делегацию от нашего города представляли молодые работники трех предприятий, в том числе: от ОАО «Сарапульский электрогенераторный завод» Е. Барзага (ц. 14), Н. Рязанова (о. 57), Т. Ларина (профком), а также Е. Якимова ОАО «КБЭ-21 века», Т. Бакирова ОАО «СЛВЗ».

В начале смены всех участников разделили на 4 группы, но таким образом, чтобы представители одного предприятия не попали в одну группу. Так, Н. Рязанова оказалась в группе «Зеленых», а Е. Барзага – в группе «Оранжевых».

Программа смены была очень насыщенной: психологические тренинги на эмоциональное "выгорание", управление конфликтами, сплочение группы, самореализацию в общественной жизни, мотивацию деятельности сменялись лекциями по тайм-менеджменту, о деятельности молодежного парламента, о взаимодействии с ведомственными структурами.

Продолжением смены стали коммуникативные бои и веревочный курс. А в завершение состоялся конкурс агитбригад, где молодежь призывала к участию в общественной жизни.

Своими впечатлениями поделилась участница группы «Зеленые» Н. Рязанова:

На республиканскую смену я поехала уже во второй раз. Когда ездила впервые, не знала, что это такое и как все будет проходить. Но в этом году мое желание участвовать было осознанно, я знала, чем будем там заниматься. Общие впечатления – это взрыв эмоций, драйв, работа мозга на пределе, особенно когда не спишь сутки, а еще нужно готовить проект и выступление – и на все дается только одна ночь, именно ночь, т. к. днем ты на занятиях. Очень понравилось работать в группе с людьми, которых видишь впервые. Все тренинги проходили на одном дыхании. Позитив и положительные эмоции помогали проходить все трудности этой смены. Конечно, были и разногласия в команде, но это и понятно, собрались все лидеры-активисты, каждый хотел руководить, но квалифицированный психолог, закрепленный за нашей командой «Зеленых», постоянно поддерживал, корректировал и направлял. Команда подобралась сильная и слаженная, со всеми трудностями мы справились.

Главное чему учат такие мероприятия – это умение слушать и уступать, а также находить общий язык с каждым, кто к тебе обращается, и с кем ты общаешься. По моему мнению, не было победителей и проигравших, каждый получил что-то для себя: кто-то ответы на поставленные вопросы; кто-то приобрел друзей; кто-то просто пообщался в хорошей компании.

Я считаю, что смена «Становление – 2011» удалась и прошла на отлично!

В этот раз я ездила не в качестве участника, а в качестве куратора, поэтому общаясь с участниками и вместе с ними участвуя в тренингах, подмечала, что полезного можно почерпнуть именно для своего предприятия. Наблюдая со стороны за участниками, видишь, как сложно иногда бывает выслушать, уступить. Общаясь с кураторами других групп, учишься оценивать работу всей группы в целом, делать выводы, анализировать, проводить работу над ошибками. Я думаю, что для всех эта смена была очень полезной, именно эта смена подтолкнет многих ребят к новым действиям и принесет еще свои плоды.

Общаясь с участниками, заряжаешься их позитивом, энергией, желанием хоть что-то изменить в нашей жизни к лучшему. Считаю, что у нас все, что задумано, обязательно получится!

Т. Ларина, специалист профкома по работе с молодежью ОАО «СЭГЗ»

Контактная информация

Адрес ЦК профсоюза:

г. Москва, Ленинский проспект, д. 42, к. 5

Факс: 8 (495) 938-81-07
E-mail: info@profavia.ru

Приемная председателя профсоюза:
тел.: 8 (495) 938-81-07

 

ПОЛИТИКА ОБРАБОТКИ
ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ