Отчетно-выборная конференция в первичке Сарапульского электрогенераторного завода

Категория: Организаций профсоюза

6 июля прошла ХХХ отчетно-выборная конференция ППО ОАО «СЭГЗ», в работе которой приняли участие генеральный директор С. В. Мусинов, заместитель председателя Профавиа И. И. Паращак, председатель ФПУР С. В. Шерстобит, члены Координационного совета профсоюзных организаций г. Сарапул и без малого 400 делегатов.

Решением профкома утверждены нормы делегирования для участия в конференции (1 человек от 8 членов Профавиа) и выдвижения в состав профкома (1 кандидат от 100 членов Профавиа). Также были утверждены рекомендации по выборам качественного состава делегатов, в соответствии с которыми в мероприятии участвовали около 100 представителей рабочих профессий, 100 делегатов в возрасте до 35 лет, в том числе мужчины и женщины в соотношении 50/50. Каждому участнику при регистрации выдавался оргнабор, состоящий из отчета о проделанной работе, блокнота, ручки, календаря с профсоюзной символикой.

В начале конференции участникам был продемонстрирован фильм «От съезда к съезду» с включенными в него интервью с профактивистами ОАО «СЭГЗ» по актуальным вопросам. После фильма для делегатов прозвучал «Гимн Профавиа» в авторском исполнении О. Тепляковой, а в заключительной части конференции выступил вокальный ансамбль «Цветные сны», ставший призером фестиваля «Веснушка-Авиа, 2011».

Традиционно с 25-минутным отчетом о проделанной за 5 лет работе выступил действующий председатель ППО. В выступлении председателя мандатной комиссии Е. И. Савченко (являющегося членом президиума профкома) было отражено, что протоколы профсоюзных собраний 2 подразделений оформлены с нарушениями, поэтому конференция постановила считать их недействительными.

В выступлении генерального директора прозвучала тревога в связи со складывающейся на предприятии ситуацией:

- Итоги работы СЭГЗ за первое полугодие настраивали на оптимистический лад: к среднегодовым показателям 2010 года темпы роста объемов производства составили 117%, объемов реализации по отгрузке – 125%, численность работающих – 107%, производительность труда – 110 %. Средняя заработная плата составила 20 038 рублей.

Но жизнь вносит в казалось бы устойчивую позицию ОАО «СЭГЗ» свои коррективы. Так случилось с проектом производства двигателя рулевой колонки (ДРК). В освоение вложены огромные силы и средства. Только на приобретение нового технологического оборудования было потрачено более 200 млн рублей. Коллектив по праву гордится, что все задачи по ДРК были решены и действующий проект стал лауреатом конкурса инвестиционного проекта по Удмуртии и получил налоговые льготы. Слабой стороной проекта является применение высокоэнергетических китайских магнитов. В июне китайская сторона увеличила стоимость магнитов в 6 раз, что привело к двукратному увеличению цены двигателя. АвтоВАЗ на увеличение цены по вполне объективным причинам не пошел и дал указание заменить на своих моделях электроусилитель на гидроусилитель. Такое решение для ОАО «СЭГЗ» будет чревато серьезными последствиями, главной из которых будет проблема загрузки 250 работников, – подытожил С. В. Мусинов.

На должность председателя ППО были выдвинуты 2 кандидатуры: действующего председателя С. В. Короткова и председателя цеховой профсоюзной организации сборочного цеха № 5 Н. А. Шичаевой. Открытым голосованием при одном воздержавшемся на очередной срок председателем ППО избран С. В. Коротков.

В состав профкома избраны 34 профактивиста, 8 из которых избирались впервые, 11 членов профкома – в возрасте до 35 лет.

Конференция дала удовлетворительную оценку работе ППО, избрала делегата ХVI съезда и кандидата в новый состав ЦК Профавиа.

Заключительным вопросом повестки стало поощрение девяти профактивистов, которые получили награды ЦК Профавиа и денежное вознаграждение от предприятия (согласно Коллективному договору) по 5500 рублей.

Татьяна Ларина, ответственная за информработу профкома ОАО «СЭГЗ»

Контактная информация

Адрес ЦК профсоюза:

г. Москва, Ленинский проспект, д. 42, к. 5

Факс: 8 (495) 938-81-07
E-mail: info@profavia.ru

Приемная председателя профсоюза:
тел.: 8 (495) 938-81-07

 

ПОЛИТИКА ОБРАБОТКИ
ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ