Все для здоровья детей

Категория: Организаций профсоюза

13 июля санаторно-оздоровительный лагерь «Речные зори» ОАО «УМПО» посетила комиссия Федерации профсоюзов Республики Башкортостан в рамках проведения конкурса «На лучшую организацию летнего отдыха» и башкирская телекомпания «Тамыр» с целью ознакомления с жизнью детей в лагере.

В первую смену – 180 детей, столько же во вторую, в плане третьей – более двухсот. Получив статус санаторного учреждения, лагерь «Речные зори» предоставляет детям целый спектр оздоровительных процедур: лечебный массаж, кумысолечение, ингаляции, кислородный коктейль, бассейн, светолечение, УЗИ, галлотерапия (разбрызгивание солевых паров).

Кроме того, дети имеют возможность посетить стоматологический кабинет, кабинет электросна, проводится магнитотерапия. Каждому ребенку выдается санаторно-курортная книжка, в которой врач-педиатр дает рекомендации по лечению. Все, как у взрослых!

У входа нас встретила главный врач санатория-профилактория, на базе которого и расположен лагерь, Алла Юрьевна Большакова.

– Вся работа направлена на то, чтобы детишки работников нашего объединения были здоровыми. Для этого мы прикладываем массу сил и, конечно же, финансовых вложений. Например, в кабинете «горного воздуха» мы первыми в Башкирии стали пользоваться масочным аппаратом «Био-Нова», для укрепления мышц глаз используется новый аппарат «Радуга». Немаловажный вопрос – правильное, сбалансированное и полезное питание – также решен на все сто процентов. В рационе детей есть все: молочные продукты, овощи, фрукты, мясо, рыба, хлебобулочные изделия из собственной пекарни и обязательно «гормон радости и хорошего настроения» – шоколад, – рассказывает Алла Юрьевна.

Идем из кабинета в кабинет, где в каждом проводятся утренние процедуры, пробуем кислородный яблочный коктейль, дышим настоящим горным воздухом, смотрим на жемчужные морские ванны, которые ждут своих неугомонных посетителей, и понимаем как важно и нужно сохранить то, что имеем, несмотря ни на какие финансовые трудности.

Дефицит бюджетного финансирования огромный, но третья смена все-таки будет открыта (отдельное спасибо за это генеральному директору ОАО «УМПО»). Нашим детям сегодня, как и всегда, нужна забота, здоровье, отличное настроение и полноценный отдых, который может дать коллектив неравнодушных, любящих детей, квалифицированных профессионалов.

По ходу осмотра к комиссии присоединилась директор лагеря Алла Васильевна Абросова и сразу же влилась в беседу о жизни лагеря.

– Наши дети не только оздоравливаются по полной программе, но и активно участвуют в жизни лагеря. Второй заезд посвящен Году космонавтики, и все мероприятия приурочены к этому событию. На сегодняшний день в лагере работают автомодельный и авиамодельный кружки, кружок флористики и мягкой игрушки, музыкальный кружок «Мажор». Большой популярностью у детей пользуется искусство рисования манкой. Педагоги, занимающиеся с детьми – опытные профессионалы, руководители кружков Центра детского технического творчества «Умелец» ОАО «УМПО». Не каждый лагерь может похвастаться большим 25-метровым закрытым бассейном, в котором плавать одно удовольствие в любую погоду, – делилась с нами Алла Васильевна.

Вместе с нами "вкушал" все прелести лагерной жизни впервые избранный председатель первичной профсоюзной организации ОАО «УМПО» Владимир Иванович Супов. Несмотря на то, что лагерь находится на балансе предприятия и не является профсоюзным (как ДОЛ им. Н. Гастелло), проблемы, связанные с приобретением путевок, финансированием, приобретением оборудования и обустройством лагеря, решались и решаются и на профсоюзном уровне. Сегодня разговор идет о наполнении и обновлении библиотеки профилактория, которой пользуются дети членов профсоюза, детскими книгами. Эта проблема решается с помощью профсоюзного актива.

– И в дальнейшем помощь будет, – заверил директора лагеря Аллу Васильевну новый председатель профсоюзной организации.

О. Дронова, специалист по информационно-аналитической работе РОБ «Роспрофавиа»

Контактная информация

Адрес ЦК профсоюза:

г. Москва, Ленинский проспект, д. 42, к. 5

Факс: 8 (495) 938-81-07
E-mail: info@profavia.ru

Приемная председателя профсоюза:
тел.: 8 (495) 938-81-07

 

ПОЛИТИКА ОБРАБОТКИ
ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ