Как организовать работу в жару?

Категория: Организаций профсоюза

Можно верить или не верить прогнозам синоптиков, но факт остается фактом: летом бывает жарко.

Понятно, что условия труда, рабочее место и трудовой процесс не должны оказывать вредное воздействие на человека. Повышенная температура воздуха на рабочем месте ведет к напряжению механизмов терморегуляции, ухудшающих самочувствие, и понижению работоспособности, в некоторых случаях – и к летальному исходу.

Статья 212 ТК РФ говорит об обязанности работодателя обеспечить соответствующие требованиям охраны труда условия на каждом рабочем месте, в том числе оптимальный режим труда и отдыха. В частности, при повышенной температуре в помещениях принять меры по ее снижению и обеспечить оптимальный микроклимат.

При наличии технических возможностей работодатель предпринимает меры по нормативному поддержанию микроклимата и снижению температуры в производственном помещении за счет вентиляции и кондиционирования.

Охлаждать воздух в помещении можно с помощью системы вентиляции. Для этих целей на ЗАО «Авиастар-СП» выпущен приказ № 282 от 11.07.11 «Об организации работы приточно-вытяжной вентиляции в летнее время 2011 г.»

Как обстоят дела с реализацией этого приказа в подразделениях? На этот и другие вопросы председателям цеховых комитетов 21 июля ответил главный энергетик ЗАО «Авиастар-СП» Николай Михайлович Корсаков.

Вопросы, претензии, предложения обсуждались по-деловому, а все потому, что эти вопросы актуальны и их озвучивают профсоюзным активистам работники предприятия.

В настоящее время по заявкам цехов, согласованных с ПЭУ энергозатрат, дополнительно включены системы в 13 подразделениях. По четырем подразделениям идет согласование по оптимизации затрат на электроэнергию.

Не остались без внимания вопросы качества питьевой воды, установки сатураторов, кулеров, подготовки корпусов к зиме. В жару из-за усиленного потоотделения в организме нарушается водный баланс, в жаркий день человеку рекомендуется выпивать не менее трех литров жидкости. На территории предприятия организована продажа минеральной воды, кваса, но все же требуется восстановление отдельных питьевых фонтанчиков и дополнительная установка сатураторных установок в подразделениях.

Н. М. Ерахтина, председатель первичной профсоюзной организации ЗАО «Авиастар-СП»

Контактная информация

Адрес ЦК профсоюза:

г. Москва, Ленинский проспект, д. 42, к. 5

Факс: 8 (495) 938-81-07
E-mail: info@profavia.ru

Приемная председателя профсоюза:
тел.: 8 (495) 938-81-07

 

ПОЛИТИКА ОБРАБОТКИ
ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ