День машиностроителя – общий праздник

Категория: Организаций профсоюза

Машиностроение – это базовая отрасль экономики любой высокоразвитой страны, сердцевина индустрии, важнейшая отрасль промышленности, ее промышленный и интеллектуальный потенциал.

День машиностроителя – это торжественный и праздничный день для всех рабочих и инженеров машиностроительной отрасли экономики, который традиционно, с 1980 года, отмечается в последний выходной сентября.

Профсоюз трудящихся авиационной промышленности Республики Башкортостан имеет к этому празднику непосредственное отношение: он входит в Ассоциацию организаций профсоюзов машиностроительных отраслей промышленности РБ. В этот день профсоюз подводит итоги социально-экономического и профсоюзного соревнования с награждением победителей в номинациях: «Директор года Ассоциации», «Лучшая первичная профсоюзная организация Ассоциации» и «Лучший профлидер Ассоциации», «Лучший детский оздоровительный центр Ассоциации».

Торжественное собрание, посвященное этому празднику, состоялось 21 сентября. На него были приглашены В. Н. Новиков, начальник отдела машиностроения Министерства промышленности и инновационной политики РБ; В. Ю. Шолом, председатель Союза работодателей Республики Башкортостан; Ю. Г. Порошин, председатель регионального отделения Союза машиностроителей России, генеральный директор ОАО «Уфимское агрегатное производственное объединение»; В. А. Апокин, заместитель председателя ФП РБ, представители предприятий машиностроения, авиационной и радиоэлектронной промышленности республики: руководители предприятий и учреждений, руководители профсоюзных организаций и профсоюзные активисты.

Полезное с приятным удалось совместить делегации Самарской областной организации профсоюза трудящихся авиационной промышленности во главе с председателем Тихомировым Алексеем, которые приехали с целью обмена опытом на ОАО «УМПО», удачно «вписались» в праздничное мероприятие и преподнесли в подарок Ассоциации картины с видами волжских просторов. Еще раз спасибо!

Победителем соревнования в номинации «Лучшая первичная профсоюзная организация Ассоциации» и «Лучший профлидер Ассоциации» среди организаций с численностью работающих свыше 1000 чел. признана первичная профсоюзная организация ФГУП «УППО» с вручением диплома 1-й степени, почетного приза и денежной премии и председатель профорганизации Ямшанов Александр Степанович с вручением Почетной грамоты Ассоциации и памятного сувенира.

Победителем соревнования в номинации «Лучшая первичная профсоюзная организация Ассоциации» среди научно-производственных предприятий и институтов признана первичная профсоюзная организация ОАО «УНПП «Молния» с вручением диплома 2-й степени и денежной премии и председатель профорганизации Галиуллина Тамара Евгеньевна с вручением Почетной грамоты и памятного сувенира.

Детские оздоровительные лагеря – всегда активные участники соревнования Ассоциации. Победителями соревнования в номинации «Лучший детский оздоровительный центр Ассоциации» с количеством менее 400 детей в смену были признаны: санаторно-оздоровительный лагерь «Речные зори» ОАО «УМПО» (директор лагеря Абросова Алла Васильевна, председатель профорганизации Супов Владимир Иванович) с вручением диплома 1-й степени и денежной премии, детский центр «Алые паруса» ОАО «УАП «Гидравлика» (директор центра Горбачева Виктория Геннадьевна, председатель профорганизации Тарасенкова Людмила Васильевна) с вручением диплома 2-й степени и денежной премии.

Победителем соревнования в номинации «Лучший детский оздоровительный центр Ассоциации» с количеством более 400 детей в смену признан детский оздоровительный комплекс «Березка» ФГУП «УППО» (директор ДОК Захаренкова Татьяна Борисовна, председатель профорганизации Ямшанов Александр Степанович) с вручением диплома 1-й степени и денежной премии.

В заключение торжественного собрания был дан концерт силами артистов Дома культуры «Машиностроитель» ОАО «УМПО».

Машиностроение – это не только автомобилестроение. Это и станки, и оборудование, и ядерные реакторы, и подводные лодки, это космические корабли, пылесосы и стиральные машины. Это то, с чем сталкиваемся ежедневно и без чего уже не мыслим свое существование. И хочется еще раз, от всей души поздравить всех тех, кто непосредственно связан, так или иначе, с этой отраслью и с этим прекрасным словом – Машиностроитель!

О. Дронова, специалист по информационно-аналитической работе РОБ «Роспрофавиа»

Контактная информация

Адрес ЦК профсоюза:

г. Москва, Ленинский проспект, д. 42, к. 5

Факс: 8 (495) 938-81-07
E-mail: info@profavia.ru

Приемная председателя профсоюза:
тел.: 8 (495) 938-81-07

 

ПОЛИТИКА ОБРАБОТКИ
ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ