«Не надо вариться в собственном соку!»

Категория: Организаций профсоюза

Такие слова прозвучали в приветственном выступлении председателя Федерации профсоюзов Республики Башкортостан Амирхана Самирханова, обращенном участникам VII Республиканского молодежного профсоюзного форума. Организатором мероприятия, которое является одним из самых ожидаемых событий в рабочей и учащейся молодежной среде, выступила Федерация профсоюзов РБ. В этом году на молодежный форум собрались порядка 100 участников.

Также в торжественном открытии приняли участие заместитель председателя ФП РБ Валерий Апокин, председатель Молодежного совета ФП РБ Максим Пустовгаров, председатель объединенного совета ветеранов РБ Людмила Яковлева, заместитель министра молодежной политики и спорта РБ Руслан Гизатуллин, начальник Управления государственной службы занятости населения при Министерстве труда и социальной защиты населения РБ Тимирхан Биккинин, секретарь ФНПР, представитель ФНПР в ПФО Владислав Трубников.

Председатель ФП РБ, обращаясь к участникам молодежного форума, отметил, что для успешной реализации программ профсоюзов необходимо вовлекать в их ряды молодежь: «Нам нужны ваши свежие и нестандартные идеи, смелые замыслы. Мы собрались на этом форуме не для того, чтобы поговорить, разойтись и поставить галочку о проведенном мероприятии. Нам надо действительно разобраться в наболевшем. Мы хотим услышать от вас, с какими проблемами вы сталкиваетесь, какие новшества вводите в свою работу. Надеюсь, что форум станет живой площадкой для обсуждения. И будет полезен каждому из нас».

Молодежный форум свою основную работу продолжил за городом, на базе детского лагеря «Черемушки», где молодые профлидеры перешли от теории к практике.

Практические занятия, тренинги и круглые столы в полной мере отражали круг вопросов и актуальных проблем, касающихся деятельности профсоюзного лидера. Ребята под руководством известных бизнес-тренеров и психологов рассмотрели и проанализировали практические приемы, техники разрешения и управления конфликтными ситуациями, законы и принципы искусства ведения дискуссий, формы и методы организации акций на предприятиях, а также мотивации профсоюзного членства и укрепление организационного единства. Также участники форума сумели ознакомиться с основными понятиями работы по связям с общественностью. Ведь именно информирование о проделанной работе, отслеживание "климата" в народной массе являются важными инструментами современного профсоюзного лидера.

Преподаватели "погрузили" ребят в импровизированные ситуации и предоставляли им возможность проявить свои навыки и умения во время переговоров с работодателями, коллегами, органами власти и т. д.

Основной тезис, звучавший от преподавателей, можно выразить кратко: ребятам важно научиться работать в команде и выражать свое мнение, а также проводить правильный анализ происходящего и делать соответствующие выводы.

Молодежь приехала на форум с подготовленным домашним заданием. После окончания занятий на суд жюри были представлены костюмированные постановки, подготовленные для конкурса визиток-агитбригад «Профсоюзы – за достойный и безопасный труд». Актуальность и необходимость профсоюза была показана участниками форума в веселой, задорной форме.

Также ребята представили социальные видеоролики и плакаты, которые также выражали роль профсоюза в трудовой среде. Завершился VII Республиканский молодежный профсоюзный форум награждением участников.

Команда РОБ «Роспрофавиа» достойно выступила на форуме, приняв участие во всех конкурсных мероприятиях, и получила награду в номинации «Самая фотогеничная команда».

Характерная особенность и непременное условие форума – участие молодых профактивистов, которые еще ни разу не "засветились" в подобных мероприятиях, и, на наш взгляд, это правильное решение. Это способствует тому, что молодежь встречается, обсуждает, ищет пути решения злободневных проблем молодого поколения, охватывая эти проблемы "незамыленным" взглядом. Таким образом, решение проблем зачастую лежит на поверхности, надо только увидеть его и начать реализовывать у себя в первичках.

О. Дронова, специалист по информационно-аналитической работе РОБ «Роспрофавиа»

Контактная информация

Адрес ЦК профсоюза:

г. Москва, Ленинский проспект, д. 42, к. 5

Факс: 8 (495) 938-81-07
E-mail: info@profavia.ru

Приемная председателя профсоюза:
тел.: 8 (495) 938-81-07

 

ПОЛИТИКА ОБРАБОТКИ
ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ