Возрождение традиций: смотр-конкурс самодеятельности на ОАО «Арзамасский приборостроительный завод им. П. И. Пландина»

Категория: Организаций профсоюза

К 55-летию основания предприятия администрация и профсоюзный комитет возрождают смотр-конкурс самодеятельности на ОАО «Арзамасский приборостроительный завод им. П. И. Пландина». Более сорока номеров было представлено в программе второго отборочного тура заводского смотра-конкурса самодеятельности творческих коллективов, который состоялся 16 марта и длился около четырех часов. Приборостроители, пришедшие на концерт, искренне признавались: «Мы двадцать лет ждали этого события!». Не зря ждали. Все самое интересное только начинается.

На сцене – последние минуты репетиции, за кулисами – суета и волнение. Среди участников второго отборочного те, кто уже прошел один этап конкурса и получил от жюри рекомендации по совершенствованию своего номера. А также те, кто чуть позже решился на участие и получил такой шанс от организаторов. Судьи – известные в культурной и общественной среде города люди: директор ДК «Ритм» В. Антошина, артистка Арзамасского драмтеатра Т. Нестерова, преподаватель музыкального колледжа Т. Терехина, руководители народного цирка «Авангард» Р. Косякин и танцевального коллектива «Горошины» Н. Шульте, звукорежиссер И. Гуревич, председатель жюри – зампредседателя профкома А. Тюрин. Кстати, ведущие концерта – К. Кошелева (цех № 49) и Е. Пронова (БРиИС) – тоже были конкурсантами в номинации «Конферансье».

Открыли концертную программу вокально-инструментальные ансамбли «Музыкальный февраль» (И. Ермаков, цех № 49), «Afterglow» (К. Катурин, цех № 55) и «Мольберт» (Д. и М. Шестенко-Чистяковы, ОГК СП). Сравнивать мастерство исполнения сложно, так как ребята выступали в разных музыкальных стилях. Но каждый из них старался как можно лучше раскрыться на сцене, за что был тепло встречен не только своими поклонниками.

Наибольшее число среди конкурсантов составили вокалисты: С. Сазанов (отдел продаж гражданской продукции), Е. Кузина (ТД «Легенда»), Г. Швецова, З. Васильева и А. Карасев (профилакторий «Морозовский»), Н. Попонина и Л. Леванова (служба метрологии), Е. Мальцев (цех № 49), И. Кирсанова (АПИ НГТУ). Несравнимое впечатление произвело выступление М. Попониной (служба качества), покорившей публику своим звонким, с переливами, голосом. Криками «браво!» оценили зрители и номер мужского хора АПИ НГТУ, исполнившего песню «Маруся» из кинофильма «Иван Васильевич меняет профессию». На сцену студенты вышли с грозным видом в шлемах, с копьями – в общем, настоящие богатыри. И пели замечательно.

Как всегда задорно, оптимистично звучал хор ветеранов предприятия. Следует отметить, что бывшие работники приборостроительного с удовольствием откликнулись на это мероприятие. Одни пришли поучаствовать – к примеру, А. Тихонов, более сорока лет проработавший в цехе № 78. Другие – поддержать своих близких, друзей, коллег, учеников: В. Курлыков, заслуженный работник здравоохранения Э. Кретова, Т. Увакина и др. «Народную струю» в эту часть конкурса внесли гармонисты – В. Афиногенов (ОГОиЧС), И. Турутин (цех № 65) вместе с внуком Е. Скрыльниковым: дед – на гармошке, внук – на ложках – настоящие виртуозы.

Не менее интересными были номера в номинации «Художественное слово». Ярко, эмоционально со сцены звучали стихи в исполнении В. Чамбаева (ОГМ), О. Яшиной (ООТиЗ), М. Живодеровой (Совет ветеранов). Бытовую сказку «Наговорная водица» по-сказочному рассказала специалист музея Г. Буянова; студенты АПИ НГТУ остановили свой выбор на классике: миниатюра по пьесе А. Островского «Гроза»; ребята из детского социального приюта подготовили отрывок из мюзикла «Бесстрашное детство». По-настоящему удивило выступление девятиклассника школы № 12 М. Филатова, который показал целый моноспектакль «История одного волшебника», заставивший задуматься о смысле жизни. Думаем, мечта этого молодого участника – стать настоящим артистом – обязательно сбудется. Лидером же этой части отборочного тура (судя по аплодисментам в зале), безусловно, можно считать монтажника сантехнических систем и оборудования цеха № 75 А. Газетова, представившего пародию «Гости юбилея». Его выступление вполне может конкурировать с номерами известных пародистов.

В цирковом жанре были представлены гимнастический этюд в кольце Е. Канашкиной (инструментальный отдел) и фокусы Д. Маркеева (АПИ НГТУ).

Среди хореографических коллективов соревновались «Электропокемон» (клуб «Олимп») и «Р-Турбо» (клуб «Ровесник»). Танцевальные номера были яркими, экспрессивно-энергичными, так сказать, – в ногу со временем. Напомним, что народные ансамбли танца «Ритм» и «Горошины» согласно условиям идут вне конкурсной программы, и на заключительном концерте они покажут свои новые работы.

Итак, отборочные туры завершены. Теперь уже можно с уверенностью сказать, что возрожденный заводской смотр художественной самодеятельности состоялся! Имена тех, кто прошел в финал, пока раскрывать не будем. Но, по словам директора ДК «Ритм» В. Антошиной, программа гала-концерта обещает быть очень насыщенной. Гала-концерт назначен на 20 апреля…

А. Тюрин заместитель председателя профкома ОАО «АПЗ им. П. И. Пландина»

Контактная информация

Адрес ЦК профсоюза:

г. Москва, Ленинский проспект, д. 42, к. 5

Факс: 8 (495) 938-81-07
E-mail: info@profavia.ru

Приемная председателя профсоюза:
тел.: 8 (495) 938-81-07

 

ПОЛИТИКА ОБРАБОТКИ
ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ