Представители ОАО «СЭГЗ» приняли участие в семинаре «Развитие системы молодежного самоуправления на предприятии, в организации»

Категория: Организаций профсоюза

30-31 марта 2012 г. на базе ЛОК «Дзержинец» в Ижевске Министерство по делам молодежи УР совместно с республиканским Советом работающей молодежи провели семинар на тему: «Развитие системы молодежного самоуправления на предприятии, в организации», в котором приняли участие представителей работающей молодежи промышленных предприятий Удмуртии, являющиеся новичками в работе Молодежных советов. Из ОАО «СЭГЗ» приняло участие 5 человек, а именно: А. Чувашов (ц. 02), И. Калабин (ц. 5), И. Хайдаров (ц. 19), Е. Сафонова (отд. 58) – являлись участниками семинара, Т. Ларина – куратором одной из групп.

Первый день семинара оказался очень насыщенным. Всех участников разделили на 4 группы, началось все с тренинга на командообразование, в котором каждый из участников узнал посредством игровой формы других участников, что позволило группе раскрепоститься и ближе познакомиться.

Далее последовали лекции по целеполаганию и молодежной структуре, где были раскрыты цель, задачи, основные направления деятельности молодежной структуры и пути ее создания (для тех, где таковых еще не существует). На лекциях любой из участников мог задать лектору наболевший вопрос и получить практические советы по его решению. Кураторы групп также включались в работу лекций и на примере своих предприятий делились опытом. Чтобы взбодрить участников, перед выполнением домашнего задания, которое было выдано каждой группе чуть позже, организаторы устроили веревочный конкурс, который позволил участникам проверить друг друга и во «внештатной» ситуации.

Вечерний огонек подвел к логическому завершению официальной части первого дня семинара, где участники могли высказать свои впечатления от первого дня и сделать выводы на будущее.

Закончился вечер выдачей заданий для команд. Участники узнали о целях и задачах, которые нужно было решить к завершению семинара – создать молодежную структуру. Каждой команде нужно было выявить ряд проблем, волнующих работающую молодежь, затем выбрать одну, наиболее острую и важную, решение которой должно лежать в основе миссии общественной организации, быть отражено в ее названии, слогане и символике. На основании этого команда должна была разработать и предоставить план мероприятий по решению выявленной проблемы. А одно из мероприятий проработать детально и провести для участников семинара на следующий день во время защиты проекта.

В рамках семинара также состоялось Учредительное собрание Республиканской общественной организации «Союз работающей молодежи». Все решения о создании организации, об утверждении Устава, президиума и председателя организации были приняты единогласно.

Второй день – защита проектов. Каждая команда представила свои проекты, продемонстрировала их суть на сцене.

И. Калабин (цех 5), участник семинара:
– Больше всего понравился момент с циферблатом, в котором надо было каждому участнику спланировать почасовые встречи с различными людьми. В каждом часе задавалась определенная тема, например, кем я хотел стать в детстве? Или мое самое необычное желание? И остальные вопросы, которые надо было обсудить с другим участником группы.

Е. Сафонова (отд. 58), участник семинара:
– Смена мне безумно понравилась. Меня окружали веселые, позитивные, а главное, активные люди! Весь день был насыщенным, больше всего запомнился веревочный курс. Домой все уезжали с грустью, всем было мало проведенного времени в лагере. Надеюсь, когда-нибудь мне еще представится возможность посетить подобное мероприятие.

По итогам семинара каждый участник получил сертификат, подтверждающий участие в его работе.

В целом семинар вызвал положительную оценку, обсуждены и определены решения проблем, волнующие молодежь, приобретены новые знакомства.

Общаясь с участниками семинара, слышишь о том, что благодаря подобным семинарам, обмениваясь опытом, новички готовы включиться в работу Молодежных советов на местах для более эффективного достижения общих целей.

Т. Ларина, председатель Совета молодежи ОАО «СЭГЗ»,
И. Калабин, (цех 5) участник семинара

Контактная информация

Адрес ЦК профсоюза:

г. Москва, Ленинский проспект, д. 42, к. 5

Факс: 8 (495) 938-81-07
E-mail: info@profavia.ru

Приемная председателя профсоюза:
тел.: 8 (495) 938-81-07

 

ПОЛИТИКА ОБРАБОТКИ
ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ