Защита социально-экономических прав членов профсоюза – наша главная задача

Категория: Организаций профсоюза

4 апреля в Доме профсоюзов состоялся III пленум рескома РОБ «Роспрофавиа». На повестке дня следующие вопросы: «Задачи республиканской организации по защите социально-экономических прав членов профсоюза» и «О выполнении плана мероприятий по реализации критических замечаний и предложений, высказанных на ХII отчетно-выборной конференции РОБ «Роспрофавиа» 10.03.2011».

В пленарном заседании приняли участие: исполняющий обязанности заместителя руководителя Государственной инспекции труда в РБ И. Л. Ганеев, начальник отдела оборонно-промышленного комплекса и машиностроения Министерства промышленности и инновационной политики РБ В. Н. Новиков, начальник отдела доходов и оплаты труда Министерства труда и социальной защиты населения РБ З. Ш. Тазетдинов, генеральный директор объединения работодателей «Союз машиностроителей Республики Башкортостан» В. С. Касьянов и ответственные руководители предприятий отрасли.

Доклад председателя Республиканской организации Башкортостана «Роспрофавиа» Р. В. Калякулина затронул ряд наиболее актуальных социально-экономических проблем.

Коллективные договоры заключены на всех предприятиях авиационной и радиоэлектронной промышленности. За последние годы существенно повысилось качество коллективных договоров. Во все КД включены обязательства работодателя по выплате минимальной заработной платы в размере не ниже величины прожиточного минимума трудоспособного населения в регионе, по срокам выплаты заработной платы, по поддержанию соотношения в размерах оплаты труда низкооплачиваемых и высокооплачиваемых работников, по созданию необходимых условий для подготовки, переподготовки и повышения квалификации работников, по социальному и пенсионному страхованию работников и социальной защите молодежи.

Главным объектом колдоговорного регулирования является заработная плата работников предприятий. В 85% коллективных договоров включены обязательства по индексации заработной платы и по выплате компенсации за нарушение сроков ее выплаты.

Среднемесячная заработная плата работников по предприятиям авиационной промышленности РБ в 2011 году составила более 20 тыс. рублей (118% к 2010 году), что с несколько выше, чем в целом по промышленности в республике, по предприятиям РЭП – почти 15,5 тыс. рублей (113,8% к 2010 г.). Существенный рост заработной платы в сравнении с 2010 годом достигнут на предприятиях ОАО «КумАПП» (121%), ФГУП «БПО «Прогресс» (117,3%), ОАО «УМПО» (116,7%), ОАО «НПП «Мотор» (116,7%), ФГУП «УППО» (116,3%).

В процессе коллективных переговоров профсоюзной стороне удалось включить в большинство коллективных договоров дополнительные по сравнению с законодательством социальные льготы и гарантии для работников. Среди них финансирование детского отдыха, выплаты вознаграждения выходящим на пенсию работникам, льготы и гарантии женщинам, воспитывающим детей, и беременным женщинам, гарантии для молодежи, выплаты пострадавшим на производстве, выплаты неработающим пенсионерам и другие.

За 2010-2011 год консультации получили 2353 члена профсоюза, правовая помощь оказана 497. Для рассмотрения в суде направлено 272 материала. За 2010-2011 годы с участием профсоюзных инспекторов в судах рассмотрено 28 исковых заявлений о назначении льготной трудовой пенсии, 205 – о присвоении звания «Ветеран труда» и 39 – по иным основаниям.

Технической инспекцией труда Профавиа с участием уполномоченных по охране труда и совместно с Государственной инспекцией труда в РБ, Министерством труда РБ и Управлением Роспотребнадзора в РБ за 2010-2011 годы проведено 306 проверок, выявлено более 1200 нарушений.

Также выступили председатели первичных профсоюзных организаций: ОАО «УМПО» В. Супов, ОАО «КумАПП» А. Сердюк, ОАО УАП «Гидравлика» Л. Тарасенкова, ОАО «УАПО» Н. Матвеева, заведующая производственно-экономическим отделом ФП РБ И. Голованова, председатель Союза молодежи ФГУП «УППО» М. Кошкина. Докладчики проинформировали участников пленарного заседания о работе профсоюзных комитетов предприятий по вопросам урегулирования социально-экономических отношений с работодателями, о заключении и выполнении коллективных договоров, внесли конструктивные предложения по выступлению с законодательной инициативой по снижению налоговой ставки для предприятий авиационной промышленности, выполняющих гособоронзаказы.

В заключительной части работы пленума было проведено награждение победителей конкурса на «Лучшую информационную работу в первичной профсоюзной организации в 2011 г.», смотра-конкурса Ассоциации профсоюзов машиностроительных отраслей промышленности на «Лучшую организацию информационно-пропагандистской работы в ППО, отраслевого республиканского смотра-конкурса на звание «Лучшее предприятие по организации условий и охраны труда в 2011 году», смотра-конкурса охраны труда рескома профсоюза и Ассоциации профсоюзов машиностроительных отраслей промышленности и лучших профактивистов 2011 года.

Республиканская организация Башкортостана «Роспрофавиа»

Контактная информация

Адрес ЦК профсоюза:

г. Москва, Ленинский проспект, д. 42, к. 5

Факс: 8 (495) 938-81-07
E-mail: info@profavia.ru

Приемная председателя профсоюза:
тел.: 8 (495) 938-81-07

 

ПОЛИТИКА ОБРАБОТКИ
ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ