Юбилей СОЛКД «Чкаловец»

Категория: Организаций профсоюза

4 июля 2012 года санаторному оздоровительному лагерю круглогодичного действия исполнилось 75 лет.

За свою долгую историю лагерь сменил 3 места расположения. Самым первым был дачный поселок в селе Бибихе, организаторами первых смен были молодые родители, работавшие на заводе им. В. П. Чкалова. В 1938 году лагерь переехал на живописный берег реки Оби, неподалеку от деревни Мочище, в 20 км от Новосибирска. Условия в лагере были поистине спартанские – ребята жили в бревенчатых бараках, электричества не было, воду на лошадях привозили из ближайшей деревни. Проект детского комплекса, который решено было расположить близ села Бурмистрова, начали разрабатывать с 1968 года. Первых гостей детский городок встретил в 1976 году, а официальное открытие современного «Чкаловца» состоялось в июле 1977 года.

В разные годы СОЛКД посетили: писательница Елизавета Стюарт, Герой Советского Союза А. С. Покрышкин, чемпионы Олимпийских игр – Виктор Мамонтов, Александр Тихонов, Виктор Анищев. Неоднократно лагерь принимал делегации из Болгарии, Польши, США, Китая, Алжира.

В СОЛКД «Чкаловец» уже несколько лет действует постоянный педагогический состав, который формировался в основном из студентов Новосибирского государственного педагогического института и учащихся Болотнинского педагогического училища. Вожатский отряд называется «Орион».

Юбилейные торжества, посвященные 75-тилетию «Чкаловца», прошли с большим размахом. Работников СОЛКД на торжественной линейке поздравил генеральный директор НАПО А. В. Калиновский, подаривший лагерю автомобиль скорой помощи. Заместитель министра по социальному развитию НСО, заместитель главы администрации Искитимского района, председатель профсоюзного комитета НАПО В. Л. Райм также поздравил лагерь с юбилеем и вручил сертификат на приобретение двигателя для спортивной машины.

На торжественное мероприятие были приглашены не только официальные гости, но и победители конкурса «Об истории лагеря», который проходил с января до июня 2012 года. Здесь были и бывшие вожатые лагеря, и пионеры, отдыхавшие в лагере более 40 лет назад, которые с удовольствием делились своими воспоминаниями о детском отдыхе в то время.

Завершил праздник концерт, участие в котором приняли коллеги из других лагерей «Дзержинец», «Пионер», «Тимуровец», «Орион». Дети, отдыхающие во второй смене, приняли активное участие в праздничном концерте: вместе с вожатыми они подготовили и показали красивые танцевальные номера, миниатюры. В заключение Роман Соловьев на ЯК-25 показал собравшимся фигуры высшего пилотажа, а парашютисты из областного клуба ДОСААФ продемонстрировали свое мастерство.

О. В. Токарь, специалист по информационной работе НГППО ОАО «НАПО им. В. П. Чкалова»

Контактная информация

Адрес ЦК профсоюза:

г. Москва, Ленинский проспект, д. 42, к. 5

Факс: 8 (495) 938-81-07
E-mail: info@profavia.ru

Приемная председателя профсоюза:
тел.: 8 (495) 938-81-07

 

ПОЛИТИКА ОБРАБОТКИ
ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ