Семинар профсоюзного актива ОАО «Тамбовский завод «Электроприбор»

Категория: Организаций профсоюза

5 июля в заводском профилактории прошел обучающий семинар профсоюзного актива. На него были приглашены председатели и заместители председателей цеховых комитетов, члены профкома, уполномоченные по охране труда.

Первой темой семинара стала актуальная на данный момент проблема изменений в порядке выплаты пособий в Тамбовской области. С лекцией на эту тему перед профактивом выступил начальник правового управления ГУ «Тамбовское региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации» Становских Виктор Алексеевич. На территории Тамбовской области с 1 июля 2012 года действует пилотный проект, предусматривающий новый порядок выплат за счет средств ФСС. Новшество заключается в прямом перечислении средств фондом на банковские счета граждан или по их почтовым адресам.

По словам Виктора Алексеевича, сложности могут возникнуть с оформлением заявлений в ФСС. Ведь теперь на каждый случай выплат пособий (по временной нетрудоспособности, беременности и родам, рождению и уходу за ребенком) необходимо заполнить заявление в ФСС. Лектор подробно остановился на нюансах в оформлении заявлений и особенно подчеркнул необходимость правильного внесения информации в заявление, из-за которого будет зависеть оперативность в получении денег на счета граждан. Но, по словам начальника ООТиЗ Наталии Николаевны Бородиной, в скором времени на заводе будет введена автоматизированная форма заполнения заявлений, которые будут передаваться в ФСС по электронным каналам связи.

Второй темой семинара стало обсуждение новшеств в трудовом законодательстве. Перед профактивом выступил заведующий отделом, главный правовой инспектор труда ТОООП Чербаев Игорь Николаевич. Он рассказал аудитории о новом в конвенции Международной организации труда (МОТ).

В частности Игорь Николаевич коснулся изменений в использовании очередных отпусков. Конвенция МОТ предусматривает обязательное использование 14 дней отпуска в году. Остальные же дни могут быть использованы в течение полутора лет либо компенсированы работодателем. При этом неиспользованные отпуска будут сгорать. Также главный правовой инспектор труда коснулся проблем отмены трудовых книжек, нового графика выходных дней.

Третья тема семинара была посвящена уже начавшейся на заводе аттестации рабочих мест. Перед аудиторией выступила начальник отдела организации труда и зарплаты ОАО «Тамбовский завод «Электроприбор» Бородина Наталия Николаевна. Она зачитала аудитории приказ администрации завода от 08.06.2012 г. № 197 «Об аттестации рабочих мест по условиям труда», выдержки из «Порядка проведения аттестации рабочих мест по условиям труда» (приложение к приказу Минздравсоцразвития от 26.04.2011 № 342н). Наталия Николаевна отметила, что результаты аттестации по условиям труда непосредственным образом скажутся на льготах и компенсациях работника (выдача молока, дополнительные отпуска). Поэтому к данному мероприятию стоит подойти максимально серьезно.

Завершало семинар выступление председателя профсоюзной организации Казаковой Татьяны Васильевны, в котором она подвела итоги форума. По ее словам, такого рода семинары являются не только обучающими и информационными, но и помогают сплочению профсоюзного актива. Т. В. Казакова нацелила профактив на решение первоочередных задач и ответственное отношение при выполнении аттестации рабочих мест.

Профком ОАО «Тамбовский завод «Электроприбор»

Контактная информация

Адрес ЦК профсоюза:

г. Москва, Ленинский проспект, д. 42, к. 5

Факс: 8 (495) 938-81-07
E-mail: info@profavia.ru

Приемная председателя профсоюза:
тел.: 8 (495) 938-81-07

 

ПОЛИТИКА ОБРАБОТКИ
ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ