На заседании комиссий обкома обсуждались текущие проблемы в Ростовской областной организации Профсоюза

Категория: Организаций профсоюза

Комиссия по правозащитной работе (председатель – правовой инспектор ЦК профсоюза Наталья Королёва) заслушала председателей комиссий первичных профсоюзных организаций о проделанной работе в организациях за девять месяцев текущего года и отметила положительные результаты.

Заслушана практика работы правозащитных комиссий ППО ОАО «Роствертол» и ППО ГБОУ «ТАВИАК», предложено использовать опыт работы названных организаций в работе первичных профсоюзных организаций областного комитета.

Рассмотрен вопрос о внесении изменений в закон «О социальном партнерстве в Ростовской области». Обсуждены вопросы по включению в проект плана работы комиссии по правозащитной работе на 2013 год.

Идет обсуждение закона РО о соцпартнерстве

На заседании комиссии по информационной работе под руководством председателя комиссии обкома профсоюза, члена информационной комиссии ЦК Профсоюза Анатолия Савинова рассмотрено выполнение мероприятий плана работы в 2012 год и постановление комиссии от 6 июня 2012 года. Комиссией принято решение провести модернизацию действующего сайта обкома профсоюза.

Комиссия по информационной работе

Уполномоченным по информационной работе в ППО рекомендовано провести работу по организации конкурса «На лучшую корреспонденцию на сайт Ростовской областной организации среди членов профсоюза», положение о котором принято президиумом обкома профсоюза, а также активнее внедрять современные методы информации и пропаганды профсоюзного движения в организациях.

В повестке дня комиссии по охране труда Ростовской областной организации профсоюза, руководимой техническим инспектором труда ЦК Профсоюза Виктором Лушниковым, были рассмотрены вопросы о ходе выполнения положений Федерального отраслевого соглашения по авиационной промышленности на 2011-2013 годы в организациях отрасли, о применении нормативных документов регламентирующих назначение льгот и компенсаций за вредные и опасные условия труда и др.

Члены комиссии были ознакомлены с докладом Н. К. Соловьева на IV пленуме ЦК Профсоюза «О ходе выполнения положений Федерального отраслевого соглашения по авиационной промышленности на 2011-2013 годы в организациях отрасли и дальнейшем развитии социального партнерства» в части, касающейся охраны труда.

Уполномоченные первичных организаций доложили о состоянии охраны труда на своих предприятиях. Бурное обсуждение вызвала ситуация с изменением нормативно-правовой базы, регламентирующей назначение льгот и компенсаций за вредные и опасные условия труда. Члены комиссии пришли к выводу о необходимости широкого привлечения уполномоченных по охране труда к процессу проведения аттестации рабочих мест по условиям труда, обсудили методы привлечения и стратегию взаимодействия с администрацией предприятий.

Комиссия по охране труда

Также был проанализирован проект нового порядка обучения работников по охране труда и обсуждены предварительные меры по подготовке к вступлению нового порядка в силу.

При обсуждении вопроса о ситуации с производственным травматизмом на предприятиях Ростовской областной организации отмечалось, что недостаточное внимание к контролю по соблюдению трудовой дисциплины, приводит к негативным результатам.

Профсоюзным комитетам, уполномоченным по охране труда совместно с администрациями предприятий рекомендовано принять меры по усилению контроля за предотвращением нарушений производственной дисциплины в целях профилактики несчастных случаев на производстве.

В. В. Овчинников, председатель Ростовской областной организации профсоюза

Контактная информация

Адрес ЦК профсоюза:

г. Москва, Ленинский проспект, д. 42, к. 5

Факс: 8 (495) 938-81-07
E-mail: info@profavia.ru

Приемная председателя профсоюза:
тел.: 8 (495) 938-81-07

 

ПОЛИТИКА ОБРАБОТКИ
ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ