В Уфе обсудили пути развития и укрепления Профавиа

Категория: Организаций профсоюза

13-14 ноября Республиканским комитетом РОБ «Роспрофавиа» совместно с Центральным комитетом был проведен ряд важных для Республиканской организации мероприятий.

13 ноября в профсоюзном комитете ОАО «Уфимское моторостроительное производственное объединение»» состоялась встреча профсоюзного актива объединения и ОАО НПП «Мотор» с председателем Профсоюза Н. Соловьевым и его заместителем Т. Власенко.

В своем выступлении Тамара Александровна еще раз подчеркнула необходимость решения вопросов, возникающих у членов профсоюза, непосредственно на местах (в цеховых организациях), не перекладывая ответственность принятия решений на вышестоящие органы. Это – основа работы председателей цеховых комитетов и подразделений, если касаться мотивации профсоюзного членства.

В ходе встречи председателю Профсоюза были заданы вопросы, наиболее волнующие профсоюзных лидеров.

Далее Николай Кириллович Соловьев встретился с председателями первичных профсоюзных организаций Республиканской организации. Цель встречи – обсудить задачи, поставленные прошедшим в 2011 году съездом Профавиа, и их выполнение сегодня.

Программа двух дней была весьма насыщенной. Во второй половине дня состоялось посещение ОАО «НПП «Мотор», цехов и музея, встреча с генеральным конструктором предприятия.

На следующий день была проведена встреча с руководством ОАО «УАП «Гидравлика», целью которой являлось обсуждение дальнейших перспектив развития производства, вопросы сохранения социальных объектов на предприятии.

14 ноября в Доме профсоюзов состоялся IV пленум Рескома. Одним из основных был вопрос дальнейшего усиления внутрисоюзной и кадровой работы выборных профорганов Республиканской организации. В числе приглашенных – Н. Соловьев и Т. Власенко, заведующий отделом организационной работы ФП РБ Т. Закиров, ветераны профсоюзного движения.

В своем докладе председатель Республиканской организации Р. Калякулин проанализировал деятельность организации, определил цель пленарного заседания, которая заключается в совместном поиске путей повышения эффективности внутрисоюзной и кадровой работы в Профсоюзе, осветил проблемные моменты профсоюзной организации, действующей в современных условиях.

Опираясь на результаты проведенного SWOT-анализа, были выявлены слабые стороны, мешающие росту и развитию профсоюзной организации среди которых: недостаточная мотивация членства в профсоюзе, слабая разъяснительная работа о роли профсоюзов, зависимость профактива от работодателя и др. В заключение доклада Роман Владимирович сконцентрировал внимание участников пленума на необходимости принятия конкретных решений, основываясь на коллективном решении поставленных задач.

Отличительной чертой прошедшего пленума стало выступление в прениях по основному вопросу всех председателей первичных профсоюзных организаций. Выступления профсоюзных лидеров были интересными, неординарными, с конкретными предложениями, со своим видением профсоюзной работы в сложившихся рыночных условиях.

Н. Соловьев убедительно, кратко и четко сформулировал в своем выступлении основные направления профсоюзной работы, на которые необходимо направить все силы и имеющиеся сегодня у любого профсоюзного руководителя ресурсы (кадровые, информационные, финансовые), еще раз подчеркнул важность индивидуальной работы с каждым работником, с молодежью, обратил внимание на необходимость повышения вложений денежных средств в обучение профактива, что является главными составляющими в мотивации профсоюзного членства.

Традиционно, в заключительной части пленума, прошло награждение профсоюзных активистов профсоюзными наградами. А. Сердюку (председателю ППО ОАО «КумАПП») и Ф. Фахрутдинову (ОАО УНПП «Молния») были вручены нагрудные знаки «Лауреат премии имени А. И. Мельникова», председателям первичек и руководителям предприятий вручены благодарственные письма за подготовку и проведение летней оздоровительной кампании в 2012 году.

О. Дронова, специалист по информационно-аналитической работе РОБ «Роспрофавиа»

Контактная информация

Адрес ЦК профсоюза:

г. Москва, Ленинский проспект, д. 42, к. 5

Факс: 8 (495) 938-81-07
E-mail: info@profavia.ru

Приемная председателя профсоюза:
тел.: 8 (495) 938-81-07

 

ПОЛИТИКА ОБРАБОТКИ
ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ