Научно-практическая конференция в ОАО «НАПО им. В. П. Чкалова»

Категория: Организаций профсоюза

В информационном центре ОАО «НАПО им. В. П. Чкалова» 20 ноября прошла II Научно-практическая конференция «Инновационные технологии в самолетостроении: детский взгляд на недетские вопросы». Конференцию организовал актив Совета молодежи НАПО, который на протяжении нескольких лет ведет профориентационную работу в подшефных школах и других учебных заведениях.

Участие в конференции приняли 22 учащихся подшефных школ № 18, 36, 57, 153, 169, 178, профессионального училища № 1 (ПУ-1), Новосибирского авиационного технического колледжа (НАТК). Работа актива Совета молодежи направлена на развитие интереса подрастающего поколения новосибирцев к самолетостроению и авиации в целом.

Несмотря на волнение юные докладчики достойно защищали свои работы и смело отвечали на вопросы компетентного жюри, в состав которого вошли специалисты НАПО, а также преподаватели ПУ-1, НАТК и факультета летательных аппаратов Новосибирского государственного технического университета (ФЛА НГТУ).

Темы, которые поднимали в своих докладах ребята, были очень серьезными и актуальными: «Физика высокоскоростного резания металлов», «Применение титановых сплавов в самолетостроении», «Бортовое оборудование ЛА», «Внедрение безбумажного производства в НАПО», «Проектирование самолетов» и многие другие. Все ребята подошли к подготовке очень ответственно. Непосредственную помощь в выборе тем и наработке материала им оказывали молодые специалисты НАПО, магистранты ФЛА, а также преподаватели учебных заведений, в которых обучаются ребята. Выбрать лучших оказалось нелегко, но, тем не менее, тройка победителей была определена.

I место заняла работа ученицы средней школы № 36 Яны Кострыкиной «Методы визуализации потоков жидкостей и газов».

II место жюри присудило студенту НАТК Виталию Бугрову за доклад «Использование новых технологий при обработке резанием, сверлении сталей, алюминия и его сплавов». А замкнула тройку лидеров работа ученика школы № 18 Артура Иванилова «Техника безопасности в сборочных цехах авиационного завода». Также особого приза жюри за выбор темы была удостоена работа учащегося ПУ-1 Дмитрия Фахраева «Английский технический язык в современных системах ЧПУ».

Обладатели лучших работ были награждены ценными призами. По окончании учебного года участие в НПК будет зачтено этим ребятам при определении тех, кто будет удостоен права на приоритетное зачисление в ряды студентов факультета летательных аппаратов НГТУ с выплатой именной стипендии от НАПО.

О. В. Токарь, специалист по информационной работе НГППО ОАО «НАПО им. В. П. Чкалова»

Контактная информация

Адрес ЦК профсоюза:

г. Москва, Ленинский проспект, д. 42, к. 5

Факс: 8 (495) 938-81-07
E-mail: info@profavia.ru

Приемная председателя профсоюза:
тел.: 8 (495) 938-81-07

 

ПОЛИТИКА ОБРАБОТКИ
ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ