Путин обещает адаптировать отечественные компании под ВТО

Категория: Организаций профсоюза

Президент России Владимир Путин поставил перед правительством России задачу выработать меры поддержки ключевых отраслей отечественной экономики и подготовить кадры в сфере торговой политики, которые могли бы защитить интересы российских бизнесменов в условиях ВТО. Об этом он заявил на заседании Совета безопасности.

По мнению президента, вступление России во Всемирную торговую организацию также требует повышения качества работы всех ведомств экономического блока. По его словам, сейчас перед отечественной экономической дипломатией стоят следующие задачи: отслеживать ситуацию на внешних рынках и сигнализировать о недружественных действиях в отношении российских компаний.

Глава государства пояснил, что меры по устранению дискриминационных санкций в отношении российских производителей должны принять Минэкономразвития, Минпромторг и МИД. Кроме того, он поручил МЭР выпустить электронный информационно-аналитический бюллетень по вопросам ВТО и размещать соответствующие материалы на своем официальном сайте. Также МЭР и МИД было поручено выработать критерии, которым должны будут соответствовать специалисты, представляющие Россию в ключевых структурах ВТО, отметил Путин.

Президент также подтвердил курс России на интеграцию в мировую экономику. По его словам, сейчас российские власти ведут переговоры по вступлению в Организацию экономического сотрудничества и развития (ОЭСР).

В ходе заседания Путин также сообщил, что в условиях глобального кризиса участие России в ВТО может создать дополнительные сложности в отдельных регионах, где экономика слабо диверсифицирована. Глава государства подчеркнул, что в настоящее время ряд отраслей российской экономики пока не смогли приспособиться к новым условиям работы при ВТО. В связи с этим Путин заявил, что власти страны продолжат работу по минимизации рисков и негативных последствий по защите интересов граждан РФ.

Возвращаясь к проблеме кризиса в мировой экономики, президент предупредил, что Россия, скорее всего, не сможет получить быстрые положительные результаты от участия в ВТО. Путин объяснил свою позицию тем, что сейчас на глобальных рынках наблюдаются низкий спрос и инвестиционная активность. По его мнению, эффективная политика российских властей в плане привлечения инвестиций может частично компенсировать негативное влияние глобальной стагнации.

Источник: сетевое издание «РИА Новости»

Контактная информация

Адрес ЦК профсоюза:

г. Москва, Ленинский проспект, д. 42, к. 5

Факс: 8 (495) 938-81-07
E-mail: info@profavia.ru

Приемная председателя профсоюза:
тел.: 8 (495) 938-81-07

 

ПОЛИТИКА ОБРАБОТКИ
ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ