О пенсиях и спорах

Категория: Организаций профсоюза

Правовой инспектор труда профсоюза предприятий авиационной промышленности Нижегородской области Г. Ф. Мельникова провела плановую учебу с профоргами заводских подразделений ОАО «Арзамасский приборостроительный завод имени П. И. Пландина».

Были рассмотрены темы об изменениях в пенсионном законодательстве и стратегии решения индивидуальных трудовых споров. Галина Федоровна рассказала о принципах расчета трудовых пенсий, причинах, повлиявших на принятие решений об увеличении пенсионного возраста. Сегодня в ПФ ощущается нехватка денежных средств на пенсионное обеспечение граждан. Если еще несколько лет назад на одного пенсионера приходилось четверо работающих, то сегодня это соотношение практически 1:1. Кроме того, 30% пенсионеров – льготники, получающие пенсии с 40-45 лет. Это, прежде всего, военные, учителя и врачи, работающие в сельской местности, а также работники Севера. Эти категории также могут пострадать от действий реформы. Федерация независимых профсоюзов во главе с председателем М. Шмаковым считает такие решения антинародными и выступает за сохранение прежней системы пенсионного обеспечения.

Второй вопрос, которому было уделено внимание, касался помощи работающим в решении индивидуальных трудовых споров. Г. Мельникова подробно объяснила, в каких случаях может помочь заводская комиссия по решению трудовых споров, а в каких – суд. Особо заострила внимание на сроках подачи заявлений, а также ответила на вопросы присутствующих.

Людмила Цикина, газета «Новатор», фото Елены Галкиной

Контактная информация

Адрес ЦК профсоюза:

г. Москва, Ленинский проспект, д. 42, к. 5

Факс: 8 (495) 938-81-07
E-mail: info@profavia.ru

Приемная председателя профсоюза:
тел.: 8 (495) 938-81-07

 

ПОЛИТИКА ОБРАБОТКИ
ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ