Молодежный форум как экзамен

Категория: Организаций профсоюза

Обучение молодежного профсоюзного актива организаций Пермского совета Роспрофавиа в Региональном учебном центре идет своим чередом. Но при этом нельзя забывать, что отдельные категории активистов, уже прошедших обучение в РУЦ, необходимо поддерживать.

Своеобразным экзаменом для них стал выездной семинар, организованный Пермским советом Роспрофавиа в конце 2012 года, где преподавателями выступали сами молодежные лидеры организаций Совета: председатель Совета молодежи ППО «Пермские моторы» Стелла Эмир-Вели и председатель комиссии по работе с молодежью территориального Совета Александр Тюлькин.

Количество участников семинара было ограничено исключительно теми, кто уже проявил себя в профсоюзной деятельности, и теми, кого профорганизации хотели бы видеть среди организаторов в различных направлениях профсоюзной работы.

Команда из 19 человек собралась на базе ДОЛ «Елочка». Помимо представителей профорганизаций предприятий, в семинаре также приняли участие студенты авиационного техникума, что внесло свой колорит в программу.

О ходе и основных направлениях работы участников рассказал Александр Тюлькин:

– Прошедший обучающий семинар Пермского совета Роспрофавиа является традиционным. Встречи такого уровня обеспечивают практику общения и обмен опытом между предприятиями на тему гарантий для молодежи. Обучение проводилось как в общем коллективе слушателей, так и в группах. Ребята получили практические инструменты, которые они могут использовать при общении с оппонентом. Высокий уровень обучения подчеркивает и тот момент, что здесь все знают ответы на вопросы «Что такое профсоюз?» и «Куда уходят деньги?», это дает право не останавливаться на них, а обсуждать основную тему: «Модернизация профсоюзного движения».

По мнению участников, организаторами был сделан правильный выбор в сторону проработки мероприятий с четкими сроками и ответственными за результат в этих проектах. Одним из практических итогов семинара стали проекты, обязательства, которые обсуждались всеми участниками обучения.

Положительный эффект внесла игра «Дебаты», в ходе которой участникам объявлялись темы, и две стороны должны были в противостоянии доказать свою позицию, одни по сценарию «за», другие – «против». В финале был вопрос: «Коллективный договор – «за» и «против».

Своим мнением о мероприятии поделилась студентка Пермского авиатехникума Дарья Захарова:

– В завершение года мне выпала возможность побывать на профсоюзном форуме молодежи. Поездкой я осталась очень довольна. Народу было хоть и немного, но коллектив был очень дружный и веселый. Днем у нас было запланировано много разных игр и мероприятий. Огромное впечатление на меня произвела игра «Дебаты». Ее суть состояла в том, что нам предлагали тезис, а мы в зависимости от места, где стояли, должны были аргументировать за или против него и за минуту высказать все, что думаем по этому вопросу. И в зависимости от ответов зрители голосовали за одну из двух команд. Эта игра помогает не только улучшить коммуникативные навыки, но и развить критическое мышление, а также умение говорить уверенно и убедительно в любой жизненной ситуации, ориентироваться в разных направлениях профсоюзной работы. Вечером мы работали над заданием, которое нам выдали организаторы – нужно было сочинить стихотворение о профсоюзе. И придумали вот такое:

Мы поможем сделать так,
Чтоб сбылись ваши мечты.
Отстоим ваши права.
Профсоюз – это я и ты.

Мы, как дружная семья
И найдем на все ответ.
Не унывай и верь в себя – 
Наш союз не скажет «нет».

Ты вступай в наши ряды,
Приводи с собой друзей.
Оградим вас от беды.
Вместе будем мы сильней.

Доверься нам – 
И мы поможем.
Убедишься сам – 
Проблемы схожи.

Время на форуме летело очень быстро. В памяти остались только светлые воспоминания о такой незабываемой поездке и новые знания о работе профсоюза и тех предприятий, куда нам предстоит пойти работать.

Форум закончился. Ребята вновь пришли на свои рабочие места, студенты сдают экзамены. Именно сейчас и начинается та работа, которая покажет эффективность проведенного мероприятия. Умение не просто говорить чего я хочу, а приводить неоспоримые аргументы, грамотно доводить информацию – это именно то, чего пытались добиться организаторы форума.

У. В. Крапивина, ведущий специалист Пермского совета Роспрофавиа

Контактная информация

Адрес ЦК профсоюза:

г. Москва, Ленинский проспект, д. 42, к. 5

Факс: 8 (495) 938-81-07
E-mail: info@profavia.ru

Приемная председателя профсоюза:
тел.: 8 (495) 938-81-07

 

ПОЛИТИКА ОБРАБОТКИ
ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ