Спасибо, фестиваль!

Категория: Организаций профсоюза

В красном уголке одного из цехов Машиностроительного завода имени М. И. Калинина Екатеринбурга прошел IX Заводской фестиваль искусств. В этом году в программе фестиваля было 14 концертных номеров.

В авторитетном жюри – главный специалист отдела культуры района; директор центра «Галактика», режиссер районного фестиваля искусств и кандидат наук; заместитель председателя профкома; начальник одного из цехов завода.

Слово авторской поэзии

О разнообразной тематике стихов говорят их названия: «Я – женщина», «Повезло мне в России родиться», «Воспоминание о лете», «У Варежки», «Юбилей города», «Посвящение друзьям», «Воспоминание», «Элегия», «Цветы». В этих произведениях – лирика и гражданственность, история и сегодняшний день. Одна из членов жюри призналась, что давно не слышала таких хороших, содержательных, высокого литературного и художественного качества стихов.

Слово имеет продолжение

Ведущая объявила: «Художественное слово. Эдуард Асадов. "Любовь, измена и колдун". Читает Александра Неволина». А дальше случилось маленькое чудо. Потому что с таким блеском, так ярко, по тексту буквально перевоплощаясь в различные персонажи, у нас давно уже не читали стихов известных мастеров. Неудивительно, что после эффектной неожиданной концовки стиха зал грянул овацией. Отличный дебют!

Звучит песня

Бардовское исполнение Антона Варюхина. Он исполнил авторскую песню в сопровождении гитары «Любовь жива». На фестивале он выступал впервые.

А дальше зазвучала музыка из кинофильма «Весна на Заречной улице» и на сцену, казалось, прямо с экрана вышел инженер Андрей Москаленко, не уступающий в обаянии легендарному Рыбникову. Удивительное, почти 100% попадание в песню: голос, возраст, родная тема, искренность и задушевность, в двух шагах – заводская проходная, что «вывела в люди»… Вместе с Андреем пел весь зал, иные со слезами на глазах. Потому что эта песня глубоко и надолго остается в душе любого заводчанина. Стоит ли говорить о бурных овациях исполнителю?..

Жанр авторской песни продолжила Диана Вайцевич. Сильный вокал, оригинальная аранжировка, уверенное владение синтезатором. Диана стремительно растет в своем творчестве и становится признанным лидером заводского фестиваля.

Казалось, что удивить зрителя уже нечем. Но едва со сцены зазвучала казачья песня «Любо, братцы, любо» в исполнении Анастасии Курдюковой, как зал вновь заворожено замер. Вновь попадание в самую суть песни. Опять открытие нового времени.

Благодарность танцу

Ирина Алексеевнина и Мария Пинягина продолжают радовать нас пластикой и экспрессией танцев, которые год от года – все совершеннее и изящнее. «Либертанго» в их исполнении своей энергетикой, вызовом едва ли не увлек часть мужской половины зала на сцену, чтобы вместе с исполнительницами закружиться в вихре пируэтов.

Венец фестиваля – «Калинушка»

Наш хор давно любим на заводе. Напомним, что он является неоднократным победителем и дипломантом районных, городских и областных фестивалей народного творчества. По-прежнему проникновенно, лихо и задорно звучали исполняемые «Калинушкой» песни. В новой программе ими были «Я без Урала не могу», частушечные припевки, русская народная «Ехал на ярмарку ухарь-купец».

Итоги

Компетентное жюри, оценив программу заводского фестиваля, сделало предварительный отбор для участия в районном фестивале.

Е. Н. Разоренова, заместитель ППО ОАО «МЗиК»

Контактная информация

Адрес ЦК профсоюза:

г. Москва, Ленинский проспект, д. 42, к. 5

Факс: 8 (495) 938-81-07
E-mail: info@profavia.ru

Приемная председателя профсоюза:
тел.: 8 (495) 938-81-07

 

ПОЛИТИКА ОБРАБОТКИ
ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ