Профсоюзные активисты ВАСО совершенствуют лидерские навыки

Категория: Организаций профсоюза

На базе Воронежского учебно-методического центра профсоюзов прошел двухдневный семинар председателей цеховых комитетов профсоюза и актива первичной профсоюзной организации Воронежского акционерного самолетостроительного общества.

Такие семинары в практику работы воронежской первички Профавиа вошли давно. Каждый сбор нацелен прежде всего на то, чтобы в очередной раз выверить взятый курс на социальное партнерство с администрацией предприятия, познакомить профактив с новшествами в сфере трудового законодательства, обменяться опытом работы по защите трудовых прав работающих. Не стало исключением и прошедшее мероприятие.

В соответствии с производственными планами коллектив пополняют рабочие и специалисты, принимаются на работу выпускники средних специальных и высших учебных заведений.

Профсоюзная первичка ВАСО ставит и успешно решает задачу вовлечения новичков в ряды заводского профсоюза. Опытом мотивации профсоюзного членства обогатила участников семинара заместитель председателя Российского профсоюза трудящихся авиационной промышленности Тамара Власенко. Монологу она предпочла форму активного взаимодействия со слушателями.

В форме тренинга прошло общение с аудиторией старшего преподавателя кафедры истории, философии и культуры Воронежского областного института повышения квалификации и переподготовки работников образования, кандидата филологических наук Елены Атлановой. Кратко сформулировав принципы эффективного общения и лидерские качества личности, она предложила ряд профсоюзным активистам ряд тестов. Выполнив их, слушатели смогли оценить собственные лидерские качества.

Практике применения трудового законодательства РФ и роли профсоюзов в защите трудовых прав работников было посвящено выступление заведующей правовой инспекцией труда Воронежского облсовпрофа Ларисы Зарочинцевой.

Заместитель генерального директора ВАСО Иван Григоров рассказал о производственных планах предприятия на 2013 года. Темой выступления начальника отдела охраны труда и техники безопасности Галины Жмайлик стало состояние охраны труда и ТБ на предприятии и задачи цехкомов по защите прав работающих в этой сфере. Председатель профкома ВАСО Анатолий Башкирев вынес на обсуждение ряд организационных вопросов.

Поскольку семинар проводился на масленичной неделе, то и культурная программа стала тематической, посвященной этому старинному русскому празднику.

Юрий Казьмин, слесарь цеха № 375, председатель цехкома:

– Каждодневная занятость, текучка не дает возможности пристально следить за изменениями в законодательстве, особенно в сфере труда, и поэтому для нас, руководителей цеховых первичек, встречи со специалистами в этой области очень важны и нужны. Заинтересованы мы и в обмене опытом, поэтому я очень ценю неформальное общение с коллегами, когда есть возможность без спешки и суеты узнать, чем живут первички других цехов. «Изюминкой» семинара стали выступления Т. Власенко и Е. Атлановой. Думаю, не ошибусь, если скажу, что многих из нас тесты «Я – лидер», «Лидеры и администраторы», «Экспертиза вашего потенциала» заставили еще раз оценить собственные возможности в качестве организаторов профсоюзной жизни коллективов.

Очень понравился современный метод подачи информации с использованием видеопроекции, что делает ее гораздо доходчивее. Очень понравились тренинги. Думаю, что и я и мои коллеги будем использовать полученные наработки, задумаемся над тем, как эффективнее донести до каждого члена профсоюза информацию о деятельности Профавиа.

Игорь Стрюк, руководитель Центра общественной информации и печати ОАО «ВАСО»

Контактная информация

Адрес ЦК профсоюза:

г. Москва, Ленинский проспект, д. 42, к. 5

Факс: 8 (495) 938-81-07
E-mail: info@profavia.ru

Приемная председателя профсоюза:
тел.: 8 (495) 938-81-07

 

ПОЛИТИКА ОБРАБОТКИ
ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ