Один день с участковым: необычный опыт

Категория: Организаций профсоюза

В ноябре в Перми состоялась акция «Один день участкового уполномоченного полиции», в рамках которой представители СМИ, члены различных общественных организаций, в том числе и профсоюзных, познакомились с работой участковых. Стать одними из участников данной акции предложили и ведущему специалисту Пермского Совета Роспрофавиа Ульяне Крапивиной.

Вернувшись на свое рабочее место Ульяна поделилась впечатлениями об участии в столь необычном для нее мероприятии.

- Всех участники были распределены по разным территориальным отделам полиции. Я попала в группу Ленинского района г. Перми.

По словам Руслана Москалева, участкового, с которым мы провели несколько часов, на его участке проживает около 10-11 тысяч человек. Однако в рабочие или праздничные дни их число увеличивается в четыре-пять раз. Одним словом нужен «глаз, да глаз». Здесь располагаются крупные офисные и развлекательные центры, где регулярно случаются различные мелкие правонарушения. Более того, несмотря на всю центральность района, здесь проживает немало людей с криминальным прошлым, которых нужно постоянно контролировать.

Хватает в Ленинском районе и сложных подростков, и детей из неблагополучных семей. Вместе с нашей группой мы побывали в школе № 21, где состоялась очередная встреча участкового с инспектором по делам несовершеннолетних Ольгой Савинцевой. Вместе с участковым уполномоченным они постоянно общаются со школьниками и студентами. Этот день не стал исключением.

Откровенно говоря, проведя с участковым уполномоченным всего несколько часов, понимаешь, что работа у них не сахар. Ранее я только примерно представляла себе, в чем заключается работа участкового. Вместе с группой участников мы обошли с Русланом Москалевым от силы пару кварталов. Но за это время мы успели и замерзнуть, и немного устать. И в этом смысле очень важно, что участковым сегодня на помощь приходят обычные граждане, которые объединяются в дружины, инициативные группы, общественные организации.

Особые впечатления оставило посещение участковым людей, состоящих на учете. Мы убедились в правдивости песни, где звучат слова «Наша служба и опасна, и трудна…».

Может возникнуть вопрос – зачем это нужно профсоюзному работнику? Нам это нужно потому, что мы работаем не просто с работниками предприятий, а в первую очередь с людьми. И проблемы у них зачастую возникают не только на рабочем месте, но связаны с повседневной жизнью. Проконсультировать, подсказать, как действовать в той или иной ситуации – наша обязанность. Ведь к нам, как и к участковому, люди нередко приходят за помощью, в том числе, в решении частных, личных, семейных проблем. Поэтому профактивистам необходимо знать больше о работе самых различных служб, как города, так и района. Все это будет работать на авторитет профсоюза.

По окончании мы оставили свои отзывы о проведенной акции и высказали некоторые пожелания по организации работы участковых уполномоченных в специальных альбомах.

Пермский Совет Роспрофавиа

Контактная информация

Адрес ЦК профсоюза:

г. Москва, Ленинский проспект, д. 42, к. 5

Факс: 8 (495) 938-81-07
E-mail: info@profavia.ru

Приемная председателя профсоюза:
тел.: 8 (495) 938-81-07

 

ПОЛИТИКА ОБРАБОТКИ
ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ