Женская загадка «Иркута»

Категория: Организаций профсоюза

«Краса Иркута – 2013» отпела, отплясала на сцене Дворца культуры им. Ю. Гагарина. Казалось нас, таких необъективных, капризных зрителей, уже ничто не может удивить. Однако 4-й по счету конкурс заводских красавиц и умниц оказался настолько иным…

Сначала зал слегка онемел, когда программу начала группа танцоров в весьма фантазийных одеждах. Привидения! «Неужели наши?» – немой вопрос так и повис в воздухе, щедро насыщенном холодным сценическим дымом… Но когда одна за одной на сцену стали выходить реальные, красивые девушки в масках, от сердца отлегло. «Привидения», танцоры студии эстрадного танца «KaSkaD» Александра Борщевского, эффектно заполняли паузы между выходами и заодно готовили к выступлению реквизит. Удачный режиссерский ход!

Кстати, смотришь на режиссера и не понимаешь, как эта хрупкая женщина, сама модель, организовала, научила, вышколила 18 обычных девушек-заводчанок, ничего общего не имеющих с этим бизнесом. Работа у нее такая – она постановщик многих конкурсов красоты в городе. Теперь и наших там прибыло – на церемонии награждения Елена официально пригласила участниц-мамочек на городской конкурс «Моя красивая мама».

В этот раз заводской конкурс, организуемый при непосредственном участии профкома завода, получил второе, неформальное название «Женщина-загадка» и полностью его оправдал. Мы увидели четыре коллективных выхода: в черных коктейльных платьях и масках (узнать было своих непросто, поэтому болельщики горячо приветствовали каждую девушку); в деловой одежде (мысль ввести такой замечательный дресс-код на заводе, наверняка, поселилась в головах руководителей); в стиле кабаре (Чикаго 20-х годов на время перебралось в Иркутск-2); в длиннющих вечерних платьях (какая стать! Это был самый эффектный выход. Все-таки красит женщин юбка в пол).

Но самыми ожидаемыми были рассказы участниц о себе и творческий конкурс. Все-таки мы за личностный подход! Нам мало, чтобы красавицы эффектно ходили по сцене: мы привыкли, чтобы они показывали свои таланты, мы хотели, чтобы они говорили. Рассказывали о себе девушки по-разному: стихами (их было больше всего), монологами и даже вполне рэперским речитативом. Объединяло одно – это было очень искренне, взволнованно и все говорили о том, как они любят свою семью, друзей и, конечно, работу, свой завод.

А вот творческий конкурс оказался очень неожиданным! Какие только таланты не собрались на одной сцене. Какие они все разные, простодушные и, одновременно, загадочные. Нам кажется, что после «Красы» многие коллеги посмотрели на участниц другими глазами. Были стихи, танцы, песни, театр теней, юмореска, мастерское изготовление розы (да-да! Это ведь тоже талант надо иметь!) и даже рисование песком. Здесь режиссер отпустила фантазию участниц на волю: можно было все! В какой-то момент зрители, кажется, позабыли, что на сцене идет соревнование – все воспринималось просто как хороший добрый праздник.

Однако в перерыве вернулись мы на землю и побежали в фойе, опускать корешки билетов за тех, кто был для нас самой-самой. Жюри отправилось в другую сторону – в тайную комнату подводить итоги. Что там было, нам никогда не узнать… Но без наград не осталась ни одна из 18 участниц: Улыбкой Иркута была названа Антонида Панкова (334); Очарованием Иркута – Олеся Коркина (334); Елена Позднякова (371) – Грация Иркута; Александра Коновалова (541) – Фотомодель Иркута; Нежностью Иркута была названа Ирина Колпащикова (546); Екатерина Кузовлева (327) – Стиль Иркута; Наталия Конкалевская (334) – Обаяние Иркута; Татьяна Дроздова (350) – Изящество Иркута; Великолепием Иркута стала Татьяна Бочкарникова (546); Карина Печерская (214) – Элегантность Иркута; Таисия Шаповалова (541) – Артистичность Иркута; Анастасия Попова (317) – Оригинальность Иркута; Вдохновение Иркута – Елена Островская (310); Светлана Капорикова (306) получила титул Романтичность Иркута; Анастасия Каменецкая (546) – Чувственность Иркута; Мария Амосова (371) – Сияние Иркута, наша коллега Марина Киселева – Талант Иркута; Анна Губа (203) – Загадочность Иркута.

Все при титулах, но четыре главные номинации ждали с замиранием сердца! Приз зрительских симпатий, то есть по сути титул Народная Краса завоевала Таисия Шаповалова (541). Как она классно танцевала! Надеемся увидеть еще раз на смотре художественной самодеятельности.

Второй вице-красой Иркута назвали Марию Амосову (371). Первой вице-красой стала Светлана Капорикова (306). Ее же выбрали мы. Теперь Светлана еще и Мисс пресса, и по традиции в первом номере газеты в следующем году мы расскажем о ней подробней.

Вторая вице-краса Иркута - Мария Амосова
Первая вице-краса Иркута - Светлана Капорикова

В этот момент на сцене стало жарко, а в зале – очень тихо… Все ждали – кто же она главная Краса Иркута… Ею стала Елена Островская, менеджер по персоналу отдела кадров!

Краса Иркута - Елена Островская

… Можно ли измерить талант, женственность, искренность? Объективно оценить легкую поступь, грацию, обаяние, острый ум? Описать словами то, что надо видеть, чему надо яростно аплодировать? Это были риторические вопросы. Просто порадуйтесь за наших красавиц!

Елена Вторушина,

Алена Мурашева,

(«Иркутский авиастроитель»)

Контактная информация

Адрес ЦК профсоюза:

г. Москва, Ленинский проспект, д. 42, к. 5

Факс: 8 (495) 938-81-07
E-mail: info@profavia.ru

Приемная председателя профсоюза:
тел.: 8 (495) 938-81-07

 

ПОЛИТИКА ОБРАБОТКИ
ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ