И сына воспитать, и дерево вырастить (рядовые профсоюза)

Категория: Организаций профсоюза

Шавалеева Гульсинур Сахавовна работает контролером прессового участка механического цеха 3 с 1973 года. С ноября 2000 года является председателем цехового комитета профсоюза. В коллективе пользуется заслуженным уважением. Ветеран завода, ветеран труда, ее фотография занесена в Книгу почета завода. Награждалась грамотами республиканского комитета профсоюза трудящихся авиационной промышленности, Федерации профсоюзов РТ, юбилейной Почетной грамотой ЦК Российского профсоюза трудящихся авиационной промышленности, медалью к 100-летию ВВС России.

Г.С. Шавалеева

- Гульсинур Сахавовна, в чем, по-вашему, миссия женщины на земле?

- Если мужчина должен построить дом, посадить дерево и вырастить сына, то женщина должна в этом доме создать семью, уют, воспитать сына и дочку, вырастить дерево, которое посадил муж. Вот такая у нас задача. И наши женщины с ней неплохо справляются.

А для меня самый большой авторитет в жизни – это моя мама. Она одна вырастила троих детей (отец рано ушел из жизни). Сейчас ей 90 лет, и мы все желаем ей здоровья. Но она всегда была очень активная, почти до 80 лет ходила на митинги и до сих пор не потеряла вкус к жизни и бойцовский характер.

В этом году в августе исполнилось 40 лет моей работы на заводе. Годы пролетели так быстро. Дети удивляются: как это ты, мама, 40 лет на одном месте. А ведь действительно на одном месте, и не надоело. Пришла я на завод после 8 класса, тогда мама квартиру получила в этом районе. Принимал меня начальник цеха Владимир Кириллович Сергеев. Определил меня на участок сельсинов. Посмотрела и взялась за голову: получится ли. С мамой поделилась, а она мне: «Работать будешь, получится. На заводе тебе и помогут, и подскажут, и поднимут». Сама она работала на РТИ, тоже заводчанка. Как она сказала, так и получилось.

Работала, училась в вечерней школе, что на улице Горького. Там познакомилась со своим мужем. У нас дружная семья, двое детей: сын и дочь. Внук есть. Дочь выучилась на кулинара, живет своей семьей, работает. Муж мне помогает во всем. Дети любят у нас собираться. Внук говорит: девени, я останусь здесь, буду с вами жить.

Сын и муж у меня служили в ВВС. Так вот, когда мне вручили медаль к 100-летию ВВС, я им сказала: у вас только звания военные по ВВС, а у меня сразу медаль. Я вас опередила. Сын потом долго все подшучивал: ты, мам, вот как нас опередила.

Генеральный директор П.А. Шацких вручил Г.С. Шавалеевой знак «100 лет ВВС России»

В 2000 году меня избрали председателем цехкома профсоюза прессового цеха. И скажу я вам, что профсоюзы очень нужны. Профсоюзы сегодня единственные, кто защищает интересы рабочих людей. У нас на заводе профсоюзная организация имеет силу – посмотрите коллективный договор. Постоянно ходим на митинги, которые профсоюзы организуют. Показываем властям, что есть такие проблемы. Жаль, что у нас люди неохотно выходят защищать свои интересы.

Профорг в цехе - человек, который знает все про всех: кто как живет, кто в чем нуждается, какие проблемы. Раньше в профсоюзных организациях жилищно-бытовые комиссии создавали. Сейчас жилищный вопрос отпал, только общежитие осталось. Ходим, добиваемся для молодых место в общежитии. Если кто обращается за материальной помощью, опять же у нас спрашивают, что за человек, как живет. На попечении профоргов неработающие пенсионеры, участники войны, труженики тыла. Всем нужно оказать внимание. Ко Дню Победы, дням пожилого человека завод делает подарки. Их надо разнести. Как люди ждут этих встреч. Каждый хочет поговорить, расспросить про завод, про цех. Много личного времени тратишь. А как иначе?

Мне муж иногда говорит: у тебя завод – первый дом, когда уже к нам перейдешь совсем? Он недавно сам вышел на пенсию, работал испытателем на компрессорном заводе. Я на пенсии уже 7 лет, но пока справляюсь. Мой девиз: никогда не унывать. Если неважно себя чувствую, проблемы дома - стараюсь не показывать. И домой заводские проблемы не несу. Об этом мы с мужем уже давно договорились. А если не знаю, как быть, иду к маме. Она очень мудрая женщина, всегда подскажет.

Профсоюз – еще и общение с очень интересными людьми. У нас актив очень дружный. Единомышленники. Все схватывают с полуслова. Профком только скажет, мы сразу откликаемся. Никого не оставляем без помощи. И отдыхаем вместе очень весело. Сейчас вливается много молодежи, хотелось бы, чтобы и они понимали, за какое большое и нужное дело они берутся. Для меня работа в профсоюзе – часть жизни, очень активная, которая позволяет быть в центре событий.

Н. Гарбузова, редактор заводской газеты

Фото: А. Евсенейкина, фотографа цеха металлопокрытий

Контактная информация

Адрес ЦК профсоюза:

г. Москва, Ленинский проспект, д. 42, к. 5

Факс: 8 (495) 938-81-07
E-mail: info@profavia.ru

Приемная председателя профсоюза:
тел.: 8 (495) 938-81-07

 

ПОЛИТИКА ОБРАБОТКИ
ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ