И опыт, и проблемы

Категория: Организаций профсоюза

Традиционный день уполномоченного по охране труда состоялся в Пермской территориальной организации профсоюза. Охраной труда по линии профсоюза на предприятиях авиапрома Перми занимаются более 250 уполномоченных, поэтому нынешнее мероприятие получилось массовым и представительным: собрались 54 человека из 55 приглашенных.

Приветственное слово Тулупова С.М.

Важность события в том, что в ходе этой встречи ее участники получили новые сведения, текущую информацию о состоянии охраны труда в Пермском крае и отдельно - по ОАО «Пермский моторный завод». Представитель Гострудинспекции по Пермскому краю Чепурова Ольга Константиновна рассказала о случаях травматизма за истекшее десятилетие.

На пермских предприятиях авиационной промышленности систематически снижается количество травм. Это итог того, что уделяется все большее внимание, в нее вкладываются значительные финансовые средства. На конечный результат влияет все – обучение уполномоченных, приобретение средств СИЗ, реализация мероприятий, наглядная агитация и информирование работников.

Порываев А.А., главный технический инспектор Пермского крайсовпрофа

Главный технический инспектор Пермского крайсовпрофа Порываев Андрей Анатольевич рассказал о готовящейся специальной оценке условий труда. На этот счет уже издан ряд нормативных актов, готовятся следующие. Особенность и отличие нового порядка от существующего в том, что будут внесены изменения в периодичность оценки, в ее ступенчатость, право оценки условий труда получат только специально аттестованные государственными органами организации и фирмы. Беспокойство стороны профсоюзов по изменению оценки условий труда вызывает тот факт, что существующая система может начать давать сбой, что отразится на выплатах для каждого конкретного работника. Новая система оценки заработает с 2018 года, и сейчас профсоюзы с вниманием должны следить за происходящими изменениями.

Начальник управления промышленной безопасности и охраны труда, главный эколог ОАО «ПМЗ» и ТСП Торбаев Дмитрий Дмитриевич участвовал в конференции по охране труда, состоявшейся в марте в г. Самара, и поделился опытом работы других предприятий.

Белая А.А., уполномоченный по охране труда цеха 33 ОАО ПМЗ

Лучшие уполномоченные получили заслуженные поощрения от Пермского Совета Роспрофавиа, их вручал председатель Совета Тулупов Сергей Михайлович. Он поблагодарил всех за добросовестное отношение к выполнению общественных обязанностей в области охраны труда и техники безопасности.

Награждение лучших уполномоченных по охране труда

Практика показывает, что такие встречи дают положительный результат, поскольку в ходе них можно получить любую консультацию и получить ответ на интересующий вопрос от ведущих специалистов в области охраны труда Пермского края. Поэтому даже по окончании мероприятия участники не прекращали обсуждать волнующие многих вопросы. К сожалению, формат мероприятия не позволил собрать всех уполномоченных, но ценность встречи от этого не уменьшилась.

Обсуждение вопросов после мероприятия

П.А. Аверин

технический инспектор труда ППО «Пермские моторы»

Контактная информация

Адрес ЦК профсоюза:

г. Москва, Ленинский проспект, д. 42, к. 5

Факс: 8 (495) 938-81-07
E-mail: info@profavia.ru

Приемная председателя профсоюза:
тел.: 8 (495) 938-81-07

 

ПОЛИТИКА ОБРАБОТКИ
ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ