Радостное событие – выпускной…

Категория: Организаций профсоюза

Выпускной бывает у каждого учащегося, как итог его усилий, признание заслуг тех, кто особенно постарался и отличился усердием.

Выпускное занятие - защита проектов - состоялось 17 мая в школе молодежного профактива Пермского территориального Совета Профавиа. Школа эта уникальна, в ней молодые члены профсоюза в свободное от работы время получают необходимые и, порой, очень специфичные знания. Например, где еще научат опыту ведения переговоров с производственным руководителем или практике составления коллективного договора? Есть, конечно, и общие дисциплины: психология, право, делопроизводство, но и они преподаются в разрезе трудовых отношений и профсоюзного движения.

Проекты, представленные в качестве итогового продукта полугодового обучения, были только по профсоюзной тематике. Оценку работам давали как сами участники выпускного занятия, так и комиссия, в составе которой были заместитель председателя ППО «Пермские моторы» С.В. Камаева, специалист Пермской территориальной организации У.В. Крапивина, а также специалист Пермского крайсовпрофа Л.Д. Шлыкова и директор Регионального учебного центра С.В. Чадова.

Члены комиссии: Специалист Пермского крайсовпрофа Л.Д. Шлыкова, заместитель председателя ППО «Пермские моторы» С.В. Камаева, директор Регионального учебного центра С.В. Чадова

Представитель «Авиадвигателя» Илья Ведерников представил свой проект структуры коллективного договора, где все направления этого документа четко структурированы и достаточно полно отражают социально-трудовые отношения работника и работодателя. Коллега Ильи Ведерникова - Евгения Семерикова в своем проекте рассказала о преимуществах, которые дает профсоюзное обучение в Региональном учебном центре, о необходимости и важности информационной работы.

Группа ППО «Пермские моторы

Группа выпускников - Валерий Атавин, Дмитрий Косых и Мария Носкова - затронули актуальнейшую тему по культуре производства и охране труда. «Система 5С и профсоюз» - об этом было их яркое эмоциональное выступление. Решимость молодых вывести предприятие на европейский уровень по чистоте и культуре производства достойна поддержки и уважения. Этой цели, по их мнению, можно достигнуть, пропагандируя систему 5С, которая дисциплинирует и облагораживает людей, создает благоприятную производственную атмосферу и поднимает производительность труда и, безусловно, полностью совпадает с целями профсоюза.

Интересным для слушателей стал опыт молодежи профсоюзной организации «Авиадвигателя», к которым присоединились представители молодежи ППО «СТАР-ИНКАР» и ППО «Пермские моторы», по проведению досуговых мероприятий. Состоявшийся тест-драйв, организованный одним из крупных автосалонов Перми специально для молодежи, не только привлек внимание к профсоюзу тех, кто не особенно задумывался о профчленстве, но и позволил желающим приобрести автомобиль с существенной скидкой. Об этом мероприятии ребята представили видео-фильм, который можно посмотреть на сайте Пермской территориальной организации по ссылке: http://perm-profavia.ru/?page_id=530.

Видео-проект "Весенний тест-драйв" (совместная работа молодёжного актива ОАО "Авиадвигатель, ППО "СТАР-ИНКАР", ППО "Пермские моторы")

Самым артистичным было выступление пятой группы - представителей «Пермских моторов» и «Авиадвигателя». Сложную тему конфликтологии они разобрали на примере двух жизненных ситуаций – бытовой и производственной, при этом продемонстрировали не только актерское мастерство, но и понимание проблемы, научный подход к ее разрешению, отличное умение излагать свои мысли. Умение отстаивать свою точку зрения в переговорах крайне необходимо каждому, а если речь идет о профсоюзном активисте, то от этого порой зависят интересы целого коллектива.

Проект «Конфликтология» (представители ППО «Пермские моторы» и ППО ОАО «Авиадвигатель»)

Помимо представления проектов молодые выпускники прошли небольшой тестовый экзамен по основам полученных знаний о трудовых правах, о молодежной политике и о деятельности профсоюза. Комиссия дала работам соответствующие оценки, также как и заполненным тестам, после чего директор учебного центра вручила сертификаты о повышении квалификации.

Тестовый экзамен
Вручение сертификатов о повышении квалификации

Подведение итогов учебного года школы молодежного профактива показало: в профсоюз пришли новые интересные, а теперь еще и вооруженные необходимыми знаниями молодые люди, у них много перспективных планов, которые они обязательно осуществят. Теперь они знают и умеют многое.

Пермский Совет Роспрофавиа

Контактная информация

Адрес ЦК профсоюза:

г. Москва, Ленинский проспект, д. 42, к. 5

Факс: 8 (495) 938-81-07
E-mail: info@profavia.ru

Приемная председателя профсоюза:
тел.: 8 (495) 938-81-07

 

ПОЛИТИКА ОБРАБОТКИ
ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ