Контроль показал норму

Категория: Организаций профсоюза

С января по июнь текущего года комиссия по охране труда профсоюзного комитета провела ряд плановых проверок в цехах и отделах филиала ОАО «Компания «Сухой» НАЗ им. В.П. Чкалова. Члены комиссии проверили ведение журналов трехступенчатого контроля, карты аттестации рабочих мест, соблюдение правил и норм хранения и выдачи спецодежды и средств индивидуальной защиты, наличие аптечек, санитарно-бытовые условия помещений, температурный режим и многое другое.

Всего проверено 25 цехов и 10 отделов. По итогам проверок выдано 25 представлений с указанием срока их исполнения, по 15 представлениям нарушения устранены, 10 еще в работе. Комиссия по охране труда регулярно отслеживает работу по устранению нарушений, а также проводит внеплановые проверки по заявлениям работников предприятия.

Наряду с комиссией по охране труда профсоюзного комитета на предприятии действует совместная комиссия по охране труда, в состав которой входят работники отдела охраны труда и представители профсоюзного комитета. Такой уровень контроля подразделений положительно отразился на соблюдении норм охраны труда, что доказывает статистика по травматизму и несчастным случаям на производстве: по состоянию на 1 июня 2013 года на предприятии было зафиксировано 10 несчастных случаев, а на 1 июня 2014 года – 8.

Немаловажную роль в улучшении работы по соблюдению норм охраны труда играют уполномоченные по охране труда подразделений. На сегодняшний день 49 уполномоченных проходят обучение, организованное отделом охраны труда. Также они принимают участие в расследовании несчастных случаев на производстве, в проверке подразделений.

Дмитрий Юрьевич Райм – старший уполномоченный по охране труда профсоюзного комитета – отмечает, что с усилением работы, а также созданием совместной комиссии по охране труда ситуация с контролем выдачи СИЗ, улучшением санитарно-бытовых условий и предотвращением несчастных случаев улучшилась, работа по устранению нарушений стала более оперативной и качественной.

В направлении улучшения условий труда активно работают технические и ремонтно-строительные службы НАЗ. Так, согласно плану мероприятий заменены оконные проемы в производственном помещении цеха № 20. В том же цехе реконструировано перекрытие на заготовительном участке. Проведена реконструкция и ремонт бытовых помещений гардероба и душевых в цехе № 8. Постоянно улучшается состояние транспортных пролетов объектов завода, а также проводятся работы согласно плану подготовки работы предприятия в зимних условиях.

Отсюда можно сделать вывод: совместными усилиями администрации и профкома удается решать вопросы, касающиеся улучшения условий труда работников НАЗ.

Информация предоставлена Д.Ю. Раймом, старшим уполномоченным по охране труда профсоюзного комитета НАЗ им. В. П. Чкалова

О.В. Токарь,

специалист по информационной работе ППО НАЗ им. В.П. Чкалова

Контактная информация

Адрес ЦК профсоюза:

г. Москва, Ленинский проспект, д. 42, к. 5

Факс: 8 (495) 938-81-07
E-mail: info@profavia.ru

Приемная председателя профсоюза:
тел.: 8 (495) 938-81-07

 

ПОЛИТИКА ОБРАБОТКИ
ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ