Профсоюзники идут в народ

Категория: Организаций профсоюза

В зале заседаний ОАО «Уфимское моторостроительное производственное объединение» 17 июня состоялось очередное совещание с профактивом объединения.

На прошедшем 11 июня заседании президиума рескома РОБ «Роспрофавиа», уже в который раз был поднят вопрос о посещении первичных профсоюзных организаций руководителями республиканской организации и специалистами аппарата. Цель – оперативное и качественное доведение информации по вопросам трудового законодательства, социального партнерства, в области охраны труда и других аспектах профсоюзной деятельности. Кроме того, в таких встречах активнее всего осуществляется функция «обратной связи», в которой испытывается большой дефицит. Несмотря на это, не все председатели первичек осознают необходимость и важность подобных встреч, почему и приходится постоянно поднимать этот вопрос на заседаниях коллегиальных органов.

Возможность донести информацию о профсоюзной деятельности на всех уровнях до профсоюзного актива представил специалисту аппарата рескома по информационной работе Оксане Дроновой председатель первичной профсоюзной организации ОАО «УМПО» Владимир Супов, который ведет активную информационную работу во всех направлениях (выпуск буклетов, плакатов, работа с отделом кадров, информационные стенды, обучение профактива, PR-деятельность).

В помощь специалистам по информационной работе, ответственным за ведение информационной работы в первичках, председателям профсоюзных организаций Центральный комитет начал издавать ежемесячный информационный бюллетень с обзором деятельности ФНПР и ЦК, новостями в области обучения, социального партнерства, проведенных конкурсах и торжественных мероприятиях. Коротко и доходчиво Оксана Дронова рассказала председателям цеховых комитетов о работе профсоюза, выделив главные мероприятия и события из информационного бюллетеня. В заключение был дан обзор профсоюзных мероприятий, запланированных во втором полугодии республиканским комитетом. Большое оживление вызвала информация о профсоюзной дисконтной программе, проводимой Федерацией профсоюзов Республики Башкортостан, особенно в плане культурно-массовых и оздоровительных мероприятий.

Подобная форма распространения информации гораздо качественнее и результативнее, чем другие (стенды, печатная информация, СМИ, интернет и др.), не менее традиционные, но рассчитанные на определенного потребителя. В нашем случае – главными потребителями информации является профсоюзный актив, который в дальнейшем (в идеале) должен стать и главным распространителем информации, получаемой на заседаниях, совещаниях и собраниях.

Главное, чтобы такие посещения первичек не превратились в одноразовое мероприятие, а проводились планомерно. И зависит это только от нас.

Реском РОБ «Роспрофавиа»

Контактная информация

Адрес ЦК профсоюза:

г. Москва, Ленинский проспект, д. 42, к. 5

Факс: 8 (495) 938-81-07
E-mail: info@profavia.ru

Приемная председателя профсоюза:
тел.: 8 (495) 938-81-07

 

ПОЛИТИКА ОБРАБОТКИ
ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ