В актовом зале профкома ЗАО «Авиастар–СП» состоялось расширенное заседание профсоюзного актива с участием генерального директора предприятия Сергея Дементьева.
Важной целью расширенного заседания были подведение итогов работы профсоюзной организации ЗАО «Авиастар–СП» за период с октября 2013-го по октябрь 2014 года. Доклад об этом зачитала председатель профкома Валентина Грушина. По ее словам, администрация и профсоюзный комитет уделяют большое внимание сфере безопасности труда - в 2013 году на 1731 рабочем месте была завершена аттестация по условиям труда и проведена специальная оценка условий труда на 1438 рабочих местах.
Кроме того, на предприятии действует комиссия по контролю за организацией общественного питания работников ЗАО «Авиастар-СП». На жалобы и обращения от работников по качеству общественного питания, качества молока, выдаваемого за работу с вредным химическим фактором, в адрес администрации по административно-хозяйственному обеспечению направлялись письма и акты о проведенных проверках, для принятия мер по устранению замечаний.
Результатами обращений работников в адрес администрации, касающихся безопасного движения по территории предприятия, стали принятые меры: заасфальтированы пешеходные дорожки от 2-ой проходной вдоль недостроенного здания, заасфальтирована пешеходная дорога вдоль аллеи Трудовой славы, заменено покрытие на крыльце 45 корпуса. «Работа по контролю над сферой охраны труда ведется в режиме нон-стоп», - отмечено в докладе.
Грушина также подчеркнула, что одной из основных задач профсоюзной организации по-прежнему остается сохранение и повышение профсоюзного членства. В течение отчетного периода членами профсоюза стали 1370 человек, из них большинство – вновь принятые на работу. В конце прошлого года произошло еще одно очень важное событие - была создана и присоединилась к заводскому профсоюзу новая цеховая организация ЗАО «ЦТО и РАТ «Авиасервис».
«Борьба за материальное благосостояние работников предприятия идет с переменным успехом: многое получается, но над чем-то надо еще поработать», - заявилаВалентина Дмитриевна. В результате обращений профсоюзного комитета и проведенных консультаций, удалось достичь отдельных решений. Так, в этом году проведена индексация в размере 5,4% к окладам и тарифным ставкам рабочих и РСиС, повышены оклады, тарифные ставки ряду инженерно-технических работников, молодым специалистам технической дирекции, цехов основного производства, ПТО и др.
При профкоме действует комиссия по труду и заработной плате, на которой рассматриваются вопросы по оплате труда, контролю выполнения Положений и локально-нормативных актов, кадровой политики. Ведется постоянный мониторинг заработной платы по подразделениям и категориям персонала.
После доклада председатели цеховых комитетов и другие приглашенные смогли задать свои вопросы генеральному директору. Горячие темы, поднятые на профактиве, нашли пути своего решения. В ходе встречи С.Г Дементьев обозначил приоритетные задачи, стоящие перед коллективом предприятия и подвел некоторые итоги уходящего года.
Участники встречи договорились не сдавать свои позиции и в следующем году – сделать все возможное, что бы труд авиастроителей был достойным!
Ирина Абаимова, ППО ЗАО «Авиастар–СП»

