Вспоминают дети войны

Категория: Организаций профсоюза

На ОАО Казанский завод «Электроприбор» на днях прошла презентация новой книги воспоминаний детей войны, выпущенной к 70-летию Великой Победы. Это второе издание воспоминаний заводчан – детей войны, существенно дополненное. Если в первой книге было 15 авторов, то в этой – 35 авторов и очень много фотографий.

На презентацию книги были приглашены все авторы, члены совета ветеранов, профсоюзный актив, молодежь, руководители предприятия. Кроме того поздравить заводчан с этим знаменательным событием пришла заместитель руководителя Вахитовско-Приволжского района Казани Алсу Мунибовна Асадуллина.

Сначала все собрались в конференц-зале, который с помощью совета молодежи завода был заботливо украшен цветами и шарами. Вела презентацию директор музея истории завода Юлия Александровна Гарпинченко. Являясь заместителем председателя совета ветеранов предприятия, она была одним из главных организаторов создания книги воспоминаний. Очень теплыми, добрыми словами она отметила каждого из авторов, приводя примеры из публикаций.

Генеральный директор Павел Александрович Шацких приветствовал собравшихся в зале, поздравил с выходом новой книги. Он сказал, что понимает, как непросто было ветеранам писать свои воспоминания. Им пришлось вновь, уже по доброй воле, окунуться в те далекие и очень трудные годы, как бы вновь пережить лишения, голод, потери близких людей. Он поблагодарил ветеранов за труд, за волю к жизни, к победам на мирном поприще, пожелал всем здоровья.

Ветеран завода Михаил Михайлович Плечной, один из авторов книги, отметил:

- Мы были голодные, но твердо верили в Победу. Мы были единым советским народом, и это очень много значило. Именно поэтому мы так хорошо воевали, а потом совершили вторую большую победу на восстановлении народного хозяйства. Вспоминая те события, нам, детям войны, очень больно видеть то, что творится сегодня в мире и особенно на нашей родной Украине. Книга воспоминаний – это наше слово, наше пожелание будущим поколениям.

Павел Александрович говорит, что, когда сын вырастет, он даст ему прочитать книгу. И я испытываю чувство гордости за руководителя своего завода, который понимает важность этого писания.

Начальник сборочного цеха Ильгиз Баширович Хаяров, представитель среднего поколения заводчан, выразил искреннюю благодарность ветеранам за беспримерный подвиг. Он вспомнил, что в детстве любил приезжать в деревню к деду и бабушке. Дед был ветераном войны, а бабушка – участница тыла. Очень любил смотреть, когда дед надевал свой китель, увешанный орденами. Несколько раз дед выступал в школе, и внук испытывал непередаваемое чувство гордости. «Мы вам обязаны, – отметил он, – за ваш беспримерный труд в послевоенные годы. Низкий вам поклон».

Председатель профкома завода Александр Григорьевич Богатырев выступил со свойственным ему оптимизмом и добротой: «Я прочитал обе книги. Читается легко, потому что с этими людьми знаком. Прочитав книгу, понимаешь, откуда берутся корни, из которых вырастают такие люди. Почти каждый из них тепло отзывается о своих родителях, о своих наставниках на заводе.У людей этого поколения было сильно стремление получить образование, в совершенстве овладеть профессией. И сегодня это молодые, задорные люди. Они сами выстроили свои судьбы и свою страну… Как заканчивает свой рассказ Анастасия Алексеевна Филатова «если мы войну забудем, война снова к нам придет»… Он поздравил ветеранов с Днем Победы и пригласил 7 мая на праздник.

От имени молодежи завода выступила специалист инженерного центра Татьяна Филиппова: «Мои деды воевали, но они не любили рассказывать о войне. И я не знаю, и мои ровесники не знают, как это было в действительности. А ваша книга показала глазами ребенка все особенности военного времени, трудности, ужасы и ежедневное мужество простых людей. Так много воды утекло с тех пор, так все изменилось. Нам важно знать свои корни, истоки, чтобы строить свою жизнь дальше…»

Вторая часть презентации проходила в заводской столовой. Участников презентации накормили вкусным и сытным обедом. Было много выступлений, воспоминаний, добрых слов и пожеланий. При этом на столах не было ни капли спиртного. На заводе действует программа «Чистая жизнь» и жесткий запрет на алкоголь. Зато в конце, перед расставанием, каждый получил пакетик с пирогами. Знаете, как принято у нас: провожая дорогих гостей, хозяйка обязательно даст им с собой пирожков, которых, конечно, заранее напекла побольше.

Наталья Гарбузова, редактор газеты «За прогресс», г. Казань

Фотоколлажи Александра Евсенейкина,

фотографа цеха металлопокрытий ОАО Казанский завод «Электроприбор»

Контактная информация

Адрес ЦК профсоюза:

г. Москва, Ленинский проспект, д. 42, к. 5

Факс: 8 (495) 938-81-07
E-mail: info@profavia.ru

Приемная председателя профсоюза:
тел.: 8 (495) 938-81-07

 

ПОЛИТИКА ОБРАБОТКИ
ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ