Профсоюз окрыляет

Категория: Организаций профсоюза

– Все опускаем руки одновременно!

– Нет, так его не удержишь, давайте все присядем, может, так будет удобнее?

Вот так, стоя в кругу и закидывая друг друга предложениями и идеями, молодые парни и девушки пытаются опустить обруч к земле, удерживая его только лишь указательным пальцем. Скажете, просто? А вот и нет. Это – пожалуй, самое сложное задание «веревочного курса», которое выполнили участники краевого молодежного профсоюзного форума «Свежий ветер» в день открытия.

Три дня молодые люди и девушки, представляющие первички различных предприятий и организаций Пермского края делились опытом работы, узнавали полезную информацию на мастер-классах, участвовали в деловой игре, соревновались за право носить звание «Профсоюзный мастер-2015» и, конечно, знакомились, пели под гитару и зажигательно танцевали.

В этом году в оздоровительный центр «Ёлочка», где проходил форум, приехали 60 участников, среди которых 12 человек представляли профсоюз авиапрома. Среди них были представители ППО «Пермские моторы», ППО «СТАР-ИНКАР» и ППО ОАО «Авиадвигатель».

Программа была очень насыщенной. Особое внимание организаторы уделили командообразованию. Трудовой десант, веревочный курс – это было сделано, чтобы молодые профсоюзные лидеры учились работать в команде, действовать сообща, находить общий язык с самыми разными людьми. После веревочного курса ребята шутили, что они стали не просто командой, а одной семьей.

Также организаторы включили в программу форума большой образовательный блок, пригласив двух специалистов. «Личная эффективность молодого профсоюзного лидера» – так назывался первый курс. «Профсоюз – остров медиасокровищ: как грамотно пользоваться всеми информационными благами и не сесть на мель» – это название второго мастер-класса. Приглашенные тренеры активно вовлекали в работу участников форума, что дало ребятам и практические навыки, и новые идеи.

В этом году среди участников форума были не только ребята из Пермского края. В работе «Свежего ветра» приняли участие молодые профсоюзные лидеры из Кирова.

– Мы знали, что здесь проходит такое мероприятие для молодежи, поэтому решили приехать, посмотреть. Впечатления отличные, все организовано очень хорошо! – поделилась своими ощущениями заведующий организационным отделом федерации профсоюзных организаций Кировской области Наталья Гордеева. – С молодежью мы работаем активно, но мероприятия в таком плотном, трехдневном формате у нас не было. Я вижу, что здесь есть опыт, который мы хотели бы перенять. Это важно, так как молодежь у нас активизировалась, бюджет выделен большой, мероприятий много. Будем работать!

Рассказать о своей работе, и не просто рассказать, а чтобы зрителям было интересно смотреть и слушать, ответить на вопросы сразу двух тестов, а также быстро разработать и представить свои оригинальные идеи в конкурсе «Сюрприз» – такие задачи стояли перед участниками главного соревнования форума – конкурса «Профсоюзный мастер». Среди участников Пермский Совет Роспрофавиа представляли две участницы: Ульяна Тетерина – председатель цеховой организации ОАО «Пермский Моторный Завод» и Лена Сибгатуллина – председатель цехового комитета ЗАО «Металлист-ПМ».

«Молодой профсоюзный лидер Пермского края -2014» – так назывался конкурс в прошлом году, и был нацелен на выявление лидерских качеств в целом. Нынешний целиком и полностью посвящен профсоюзной деятельности, и участвовали в нем люди, которые непосредственно работают на местах и являются руководителями профсоюзных организаций различных уровней, от предцехкома до председателя первички.

По результатам конкурса представитель ППО «Пермские моторы» Лена Сибгатуллина заняла почётное третье место! Победителем конкурса стала представитель Пермской сельхозакадемии Мария Стряпунина – опытный профсоюзный лидер.

По словам заместителя председателя крайсовпрофа Александра Зимина, который был в составе жюри конкурса «Профсоюзный мастер», такие состязания очень важны для ребят:

– Основа для личностного роста у них точно будет, так как это – хороший толчок, – считает Александр Зимин. – Мне было интересно слушать, о чем говорили ребята, какие проблемы затрагивали. Нам необходимо уступать места молодежи, продвигать молодых лидеров.

Участники форума не только участвовали в состязаниях и конкурсах. Они еще много танцевали! Танцы утром вместо зарядки, танцы вечером. Флешмоб «Я читаю «Профсоюзный курьер!» тоже был танцевальным.

«Мы ставим приоритетные задачи – вовлечение молодежи в профсоюзы и формирование активной гражданской позиции. Вместе мы готовы решать не только актуальные проблемы развития профсоюзного движения, но и добиваться усиления социальной политики в стране и крае. Призываем молодых членов профсоюза учиться и учить своих коллег, обмениваться опытом, искать себе дело и добиваться цели!» – такие слова есть в резолюции, принятой участниками форума в последний, третий день работы.

Марина Медведева,

корреспондент газеты «Профсоюзный курьер»

У.В. Крапивина,

ведущий специалист Пермского Совета Роспрофавиа, г. Пермь

Контактная информация

Адрес ЦК профсоюза:

г. Москва, Ленинский проспект, д. 42, к. 5

Факс: 8 (495) 938-81-07
E-mail: info@profavia.ru

Приемная председателя профсоюза:
тел.: 8 (495) 938-81-07

 

ПОЛИТИКА ОБРАБОТКИ
ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ