Диалог профсоюза с властью

Категория: Организаций профсоюза

В четверг, 16 июля, состоялась встреча губернатора Саратовской области Валерия Васильевича Радаева с активистами профсоюзного движения региона во главе с председателем Саратовской федерации профсоюзных организаций Михаилом Викторовичем Ткаченко. Нашу профильную организацию – Профавиа – представляли председатель Саратовской региональной организации Марина Ивановна Ковбель, председатель ППО ОАО «СЭПО» Олег Васильевич Кальнобрицкий.

В начале встречи Михаил Викторович Ткаченко отметил, что подобный формат совещания всегда приносил положительные результаты.

– Цель нашей встречи – в рамках трехсторонней комиссии рассмотреть вопросы, которые интересуют трудовые коллективы. Правительство Саратовской области и федерация профсоюзов – социальные партнеры, которые в полной мере несут ответственность за все происходящее в регионе.

Ткаченко выразил обеспокоенность снижением уровня жизни населения и ростом тарифов и цен. По его словам, в течение года уровень реальной заработной платы упал на 15-20%. Из этой ситуации необходимо искать выход.

– И здесь профсоюзы с их законодательной базой, на которую можно опереться в решении насущных вопросов, для власти являются большими помощниками, потому что нет ничего важнее, чем социальное согласие в обществе, – отметил глава профсоюзного движения Саратовской области. Поэтому диалог с властью необходим, чтоб тем самым положить начало поиску обоюдоприемлемого варианта.

Пример этому – нынешняя встреча с губернатором и правительством региона.

Радаев Валерий Васильевич в свою очередь акцентировал внимание на том, что власть и профсоюзы заинтересованы в совершенствовании системы социальной защиты наших граждан, повышении качества жизни нашего населения. Это реальная практика, промежуточным итогом которой стали, прежде всего, рост финансирования мероприятий по охране труда в 2014 году, более низкий уровень общей безработицы по сравнению с общероссийским, снижение производственного травматизма на 22% и т. д. Более того, примером эффективности нашего трехстороннего социального партнерства стало увеличение в 2014 году минимальной оплаты труда и доведение ее до уровня прожиточного минимума.

За всеми этими показателями – серьезный важный пласт работы с участием профсоюзных организаций. Еще больше работы предстоит сделать в будущем.

Также губернатор отметил, что в нынешней ситуации необходимо внимательнее отнестись к проблемам нелегальной занятости, которая наносит серьезный ущерб бюджету.

В завершение своего выступления Радаев подчеркнул, что в рамках работы комиссии каждая из трех сторон должна выполнять свою работу, двигаться по собственному пути, с каждым шагом приближаясь к общей цели. Лишь в этом случае возможно решение той или иной проблемы, которое всех устроит.

Встречи губернатора Валерия Васильевича Радаева и представителей региональных профсоюзов уже стали доброй традицией. Как правило, они проходят в формате пресс-конференции с участием не только главы Саратовской области, но и профильных министров, их заместителей, руководителей Саратовского отделения Пенсионного фонда, Государственной инспекции по труду, других учреждений и инстанций – всех тех, кто может со знанием дела ответить на вопросы профактива.

На встрече было затронуто достаточно много проблем. Они касались повышения тарифов на коммунальные услуги, восстановления работы дачных электричек, дошкольного и среднего образования, содержания региональных дорог и трасс федерального назначения, строительства и капитального ремонта домов, областных программ ипотечного кредитования.

Практически по всем вопросам, направленным в адрес губернатора, региональной организации Профавиа и профсоюзной организации ОАО «Саратовское электроагрегатное производственное объединение», были даны ответы.

Т. Маранцева,

специалист по информационной работе Саратовской региональной организации Профавиа

Контактная информация

Адрес ЦК профсоюза:

г. Москва, Ленинский проспект, д. 42, к. 5

Факс: 8 (495) 938-81-07
E-mail: info@profavia.ru

Приемная председателя профсоюза:
тел.: 8 (495) 938-81-07

 

ПОЛИТИКА ОБРАБОТКИ
ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ