Учеба на пять с плюсом вместе с профсоюзом

Категория: Организаций профсоюза

«Учиться, учиться и учиться!» Эта известная фраза Владимира Ильича Ленина как всегда актуальна. Вождь пролетариата четко понимал: сильный лидер не может быть неучем. В профсоюзной работе это особенно важно. Права и гарантии работников, трудовое законодательство, основы коммуникации как «Отче наш» должен знать каждый общественник. Эти темы освоили профсоюзные активисты ульяновского авиазавода на выездном обучающем семинаре в городе Казани.

[color=0000FF]Урок № 1.[/color]

Дружная команда авиастроителей прибыла в столицу Татарстана 10 сентября и, не тратя времени даром, посетила открытие XVII отраслевого турнира по мини-футболу на кубок Профавиа. Сборная ульяновского авиагиганта выступала в Высшей лиге. Болельщики в составе 48 человек, одетые в общую с командой желтую цветовую гамму, приветствовали участников турнира. Для профсоюзных активистов это стало первым уроком: «Единство» – команды соревнуются друг с другом, но всех объединяет профсоюз; «Солидарность» – поддержка коллектива отражается на итоге игры; «Справедливость» – побеждает тот, кто действительно заслуживает.

[color=0000FF]Урок № 2.[/color]

После торжественной церемонии открытия гостей из Ульяновска ждала культурная экскурсионная программа. Авиастроители узнали многое об истории Казани, прогулялись по кремлю, посетили уникальную мечеть Кул-Шариф, проехались по вечернему городу, прониклись татарским гостеприимством.

[color=0000FF]Урок № 3.[/color]

Утро следующего дня началось с обмена опытом авиастроения – экскурсии по Казанскому вертолетному заводу. Предприятие с семидесятипятилетней историей поразило современностью, чистотой, четкостью организации производства. В заводском музее гостям рассказали об этапах развития флагмана российского вертолетостроения, о непростых периодах в работе и небывалых взлетах. «Всегда интересно узнавать, как построена работа на других предприятиях. Сегодня мы узнали много нового об охране труда, техперевооружении. Что-то можно взять на заметку», – поделилась своими впечатлениями об экскурсии зам. начальника цеха 718 Лидия Нагаева.

[color=0000FF]Урок № 4.[/color]

После экскурсии в режиме нон-стоп началась учебная программа. Тема тренинга – «Правовые основы профсоюзной работы». Обучение проводила практикующий юрист, правовой инспектор труда Татарского республиканского комитета профсоюза трудящихся авиационной промышленности Регина Гаязова. Преподаватель поделилась своим опытом защиты прав и интересов членов профсоюза, рассказала о роли правовой работы в мотивации профсоюзного членства. Во второй половине занятия участников разделили на группы и дали задание – найти правильное решение заданной ситуации. К примеру, как поступить профсоюзной организации, если работодатель переносит сроки сокращения работников и ссылается на «просроченный» приказ о сокращении. С этим непростым заданием все команды справились на «пять с плюсом».

[color=0000FF]Урок № 5.[/color]

Вторая тема обучения – «Межличностные коммуникации в профсоюзной работе». В группы объединили опытных профсоюзных работников и молодых членов профсоюза. Работа в команде помогла новичкам проявить свои навыки общения и лидерские качества.

[color=0000FF]Урок № 6.[/color]

Самое главное для участников – не просто впитать новые знания, а проявить их на практике в повседневной профсоюзной работе. Это самый важный урок, который должны вынести для себя участники семинара. Уместным будет продолжить фразу Владимира Ильича: «Учиться, учиться и учиться!», а полученные знания использовать с умом.

Наталья Миронова,

зам. председателя ППО ЗАО «Авиастар-СП»,

г. Ульяновск

Контактная информация

Адрес ЦК профсоюза:

г. Москва, Ленинский проспект, д. 42, к. 5

Факс: 8 (495) 938-81-07
E-mail: info@profavia.ru

Приемная председателя профсоюза:
тел.: 8 (495) 938-81-07

 

ПОЛИТИКА ОБРАБОТКИ
ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ