Первенство Казанского вертолетного завода по шахматам

Категория: Организаций профсоюза

В малом зале ДК ПАО «КВЗ» 18-19 апреля прошли лично-командные соревнования по шахматам, организованные профсоюзным комитетом завода в зачет общезаводской Спартакиады. В первенстве приняло участие 54 участника, в том числе четыре женщины из 18 подразделений. Как и в соревнованиях по шашкам, команды играли в шести подгруппах, победители которых выходили в финал. Каждому игроку отводилось 10 минут на партию.

В упорнейшей борьбе в финал вышли команды отдела 63, отдела 41, цехов 3, 6, 43 и 18. К сожалению, на финальные игры не пришла команда цеха 18, и турнир продолжился по круговой системе, т.е. каждая команда играла со всеми финалистами. До конца последней партии не было ясно, какая же команда станет чемпионом завода. За это звание боролись команды отдела 63 и прошлогодний чемпион – команда цеха 6. Удача была на стороне отдела 63, и она стала новым чемпионом завода, выиграв у цеха 6 со счетом 2:1. За команду-победительницу играли Р.В. Коновалов, Н.А. Пронин и В.В. Антонов. Третье место завоевала команда цеха 43, которая, как и команда цеха 3, набрала равное количество очков, но в совместной игре вышла победителем.

В личном первенстве победу одержал Х.Х. Сибгатуллин из цеха 15, второе место у Р.В. Коновалова из отдела 63 и третье место у Р. Мифтахутдинова из цеха 43. Победители награждены ценными призами.