На одной молодежной волне

Категория: Организаций профсоюза

Перед тобой открыты все дороги и жизнь то и дело подкидывает новые возможности, только не зевай, успевай найти пути для саморазвития. Отличная среда для этого – участие в форумах и семинарах. 11 сентября на благодатной донской земле, под Таганрогом, начал свою работу Молодежный образовательный форум Южного Федерального округа «Ростов Х».

Впервые в рамках этого мероприятия было решено провести окружной этап профсоюзного форума «Стратегический резерв 2019: Мотивация».

12 сентября

Стартовал первый рабочий день для молодых профсоюзных лидеров ЮФО. После приветственного слова секретаря ФНПР, представителя ФНПР в Южном федеральном округе Российской Федерации Дмитрия Чуйкова, ребята разошлись по площадкам. Для представителей МС организаций ЮФО был организован тренинг по командообразованию.

Настроившись на одну волну, тренируя умение не только слушать, но и слышать собеседника, коллектив начинает более осознанно подходить к решению возникающих вопросов. Это на своем примере наглядно продемонстрировали участники профсоюзного потока на молодежном форуме «Ростов Х». В качестве экспертов выступили председатель МС ЮТПОО Профавиа Кошелева Юлия и председатель комиссии по информационной работе в ЮТПОО Профавиа Лисицкий Антон, а также член профкома ПАО «ТАНТК им. Г.М. Бериева» Шнурченко Анна.

Во время работы ребята познакомились, потренировали навыки коммуникации и проявили лидерские качества. Далее в формате «World cafe» был отработан ряд вопросов, которые, как показало общение, актуальны для всех профсоюзов. Это проблемы информированности, мотивации, актуальности и популяризации профсоюзной работы. Обсуждения были бурными, но в итоге работы была сформирована дорожная карта и предложены конкретные пути решения.

В конце занятия общение перешло в формат круглого стола, и в беседе помимо решения поставленных задач получилось обменяться опытом работы. Завершилось занятие созданием карты компетенций молодых профсоюзных лидеров.

13 сентября

Молодежный Совет ЮТПОО Профавиа посетил форум «Ростов Х». В рамках «Профсоюзного потока» состоялась встреча «Роль молодежи в модернизации деятельности профсоюзов»

Модератором профсоюзной площадки стал секретарь ФНПР, представитель ФНПР в Южном федеральном округе Дмитрий Чуйков, а в роли спикеров в ней приняли участие заместитель председателя Федерации независимых профсоюзов России, главный редактор газеты «Солидарность», председатель партии «Союз труда» Александр Шершуков, заместитель председателя Ростовского профобъединения Андрей Шпалов и председатель Молодежного совета профсоюзов ЮФО Даниел Гузун.

Тон беседе задал Дмитрий Чуйков, сразу отметив, что для собравшихся в зале запретных тем нет. Откровенной беседе способствовало и то, что встреча носила камерный характер, ведь вместе собрались не случайные люди, а молодые профсоюзные активисты Южного федерального округа. Спикеры поделились опытом своей работы и этапами становления в профессиональном плане, обсудили идеологию профсоюзного движения, перспективы развития партии «Союз Труда».

Форум объединил представителей различных профсоюзов ЮФО, но, как выяснилось, проблемы у всех созвучные. Выстраивание лояльных отношений профактива с работодателем, возможности получения актуального профсоюзного образования, активная деятельность на местах и не замалчивание своей работы, а также создание условий для развития и роста кадрового резерва в профсоюзной структуре – вот далеко не полный перечень того, какие вопросы были заданы.

Совет молодежи благодарит председателя ЮТПОО Профавиа В.В. Овчинникова, Дмитрия Чуйкова, ФПРО и руководство форума «Ростов Х» за оказанную возможность посетить такое интересное мероприятие.


Юлия Кошелева,
председатель Молодежного Совета ЮТПОО Профавиа,

Антон Лисицкий,
председатель комиссии по информационной работе ЮТПОО Профавиа,
г. Ростов-на-Дону

Контактная информация

Адрес ЦК профсоюза:

г. Москва, Ленинский проспект, д. 42, к. 5

Факс: 8 (495) 938-81-07
E-mail: info@profavia.ru

Приемная председателя профсоюза:
тел.: 8 (495) 938-81-07

 

ПОЛИТИКА ОБРАБОТКИ
ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ