«Сатурн» в гостях у «Авиастара»

Категория: Организаций профсоюза

Динамично развивающаяся в стране общественно-политическая и экономическая ситуация, вызовы времени, инициируемые властью, на которые приходится отвечать общественным институтам, заставляют профсоюзы постоянно находиться в диалоге между сторонами возникающих противоречий и искать компромиссы, добиваясь защиты конституционных прав трудящихся.

Едва ли не единственными из тех, кто в этот сложный период настойчиво и последовательно отстаивает интересы человека труда, являются профсоюзы. Но им, как любому живому организму, для развития приходится постоянно искать новые формы и методы работы. Старые подходы и правила, еще вчера дававшие стабильные результаты, становятся неудобными не только для молодого поколения, но и для тех, у кого за плечами десятки лет профсоюзного членства. Развитие коммуникационных связей, доступность информации, общее повышение уровня образования и культуры, меняют запросы людей – наших товарищей и потенциальных членов профсоюза. Поэтому профсоюзные лидеры, заботящиеся о завтрашнем дне своей организации, должны постоянно получать новые знания по тем же каналам, которыми пользуются те, с кем нам приходится работать, заниматься самообразованием, перенимать опыт коллег, дающий положительные результаты. При этом необходимо постоянно заниматься сравнением своей работы с передовыми практиками в других профсоюзных организациях и, анализируя их работу, применять у себя апробированные методики.

В ППОО «Сатурн» Профавиа есть немало наработок, которые характеризуют организацию и формируют ее статус – это, в первую очередь, налаженное взаимодействие с работодателем в рамках социального партнерства, многогранная, охватывающая самые разные возрастные и социальные группы культурно-массовая работа, выстроенное информационное обеспечение как председателей цеховых организаций, так и рядовых членов профсоюза. Тем не менее, после резкого падения профчленства в конце девяностых – начале двухтысячных годов, профсоюзному активу, стабилизировавшему ситуацию, пока не удается добиться желаемого роста профсоюзных рядов. Доверие коллектива, которое на местах собирается по крупицам путем ежедневной кропотливой работы по контролю за исполнением работодателем требований коллективного договора и расширению социальных программ, зачастую бывает подорванным недальновидными или непрофессиональными действиями социальных партнеров на федеральном уровне.

В год своего столетия ППОО «Сатурн» Профавиа вновь оказалась в поиске новых идей по развитию профсоюзного движения. Нам показался интересным опыт ульяновских коллег из ППОО «Авиастар-СП» по организации работы, в том числе по проведению смотра-конкурса профсоюзной работы имени первого председателя профсоюзной организации предприятия Н.М. Ерахтиной. Встреча с нынешним председателем ППОО Валентиной Дмитриевной Грушиной и заочное знакомство с критериями оценки результативности работы цеховых комитетов укрепили желание познакомиться, что называется «изнутри», с деятельностью профсоюзной организации, а главное – с людьми, которые несут на себе груз ответственности за коллектив, и выполняют свою работу профессионально и с душой. Как результат – уважение и взаимопонимание между руководством предприятия и профсоюзной организацией, а также благоприятная атмосфера в коллективе.

Формирование рыбинской делегации предусматривало включение в нее представителей разных предприятий, входящих в ППОО «Сатурн» Профавиа, опытных и перспективных молодых предцехкомов, профлидеров крупных подразделений, а также отделов и вспомогательных цехов. Сразу отметим, что все подготовительные мероприятия и согласования принимающей стороной были проведены заблаговременно и на высоком исполнительском уровне. Поэтому гости получили исчерпывающие ответы на интересующие вопросы как во время презентации работы, обсуждения за круглым столом, так и в диалоге с предцехкомами – победителями различных номинаций конкурса им. Н.М. Ерахтиной, с председателем ППОО В.Д. Грушиной, и.о. директора по персоналу АО «Авиастар-СП» О.В. Ермаковой.

Большой интерес у гостей из Рыбинска вызвало знакомство с новациями в таких направлениях работы, как молодежная политика, реабилитационно-восстановительное лечение, организация спортивной работы для членов профсоюза, охрана труда, питание в заводских столовых, а также виды и размеры материальной помощи. Интересен и заслуживает внимания опыт работы ульяновцев по расширению дополнительных льгот и гарантий для членов профсоюза и организации санаторного лечения. Сразу несколько новых приемов подчерпнули для себя те, кто занимается информационной работой – это и формы донесения информации о деятельности профсоюзной организации, и использование электронных каналов связи, и агитационные материалы.

Встреча прошла в дружеской обстановке, продуктивно и с пользой для обеих сторон.

Вот некоторые высказывания председателей цеховых организаций ППОО «Сатурн» Профавиа:

«…Понравилось, что администрация предприятия работает согласованно с профсоюзным комитетом. При взаимодействии и финансовой поддержке реализовать можно самые смелые проекты…»

«…Интересен опыт по вынесению из коллективного договора в отдельное соглашение социальных гарантий только для членов профсоюза…»

«…Приятно порадовала открытость наших коллег из Ульяновска и откровенный разговор не только об успехах, но и о проблемах в работе…»

«…Работа по реализации всех социальных программ должна осуществляться профсоюзом, а не администрацией. Положительный пример «Авиастара» в этом вопросе заслуживает внимательного изучения и переноса его на «Сатурн».

Комментарий со стороны Авиастара:

Валентина Дмитриевна Грушина: «Конечно, за один день невозможно рассказать и показать все, чего удалось добиться за эти годы. Наша профсоюзная организация младше, она переживала как взлеты, так и падения, но она не уступает своим старшим товарищам по качеству работы. Это была очень приятная и продуктивная для обеих сторон встреча. Мы старались, и у нас получилось организовать работу в дружественной обстановке. Было видно, с каким интересом, огнем в глазах представители делегации слушали каждое слово. Встречая по дороге профсоюзный стенд, гости просто облепляли его со всех сторон, живо обсуждая увиденное, горячо споря порой. А еще очень приятно, что прямо в ходе экскурсии по заводу, помимо впечатлений от увиденного, гости подмечали возможности для улучшения имеющегося. И конечно нам самим были интересны наработки и достижения наших коллег по «цеху», тем более им было о чем нам рассказать.

Анна Владимировна Хотенова, председатель цехового комитета цеха 271: «В первую очередь хочется отметить коллектив рыбинской делегации, насколько были все дружелюбные, открытые люди, как будто попал в родную семью. Было приятно поделиться собственными наработками как предцехкому, отмеченному премией имени Н.М. Ерахтиной. Но и было чему поучиться у коллег, подсмотреть интересные подходы, например к оформлению профсоюзных стендов. Такие встречи по обмену опытом особенно полезны, ведь в повседневной рутине и не всегда позитивных деловых отношениях теряются крупицы доброго отношения. А такие встречи дают свежий глоток воздуха, заряжают на развитие и совершенствование собственной работы.

Расставшись, обе стороны пообещали друг другу встретиться вновь в следующем году, но уже на рыбинской земле, чтобы на месте оценить результаты проделанной работы.


А.С. Калинин,
профорганизатор по информационной работе ППОО «Сатурн» Профавиа,
г. Рыбинск

Контактная информация

Адрес ЦК профсоюза:

г. Москва, Ленинский проспект, д. 42, к. 5

Факс: 8 (495) 938-81-07
E-mail: info@profavia.ru

Приемная председателя профсоюза:
тел.: 8 (495) 938-81-07

 

ПОЛИТИКА ОБРАБОТКИ
ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ