Вместе с Профавиа!

Категория: Организаций профсоюза

Более 600 авиастроителей собралось на юбилейном мероприятии в ДК «Руслан».

В этом году профсоюз работников авиационной промышленности отметил 85 лет со дня основания. В честь такого события в ДК «Руслан» прошло праздничное мероприятие. Его почетными гостями стали самолетостроители АО «Авиастар-СП».

В холле дворца культуры гостей приветствовал Авиошка – символ и талисман Профавиа, с которым все желающие могли сфотографироваться. Девушки в костюмах стюардесс раздавали приглашенным свежеотпечатанные книги под названием «Мечты сбываются…». Это издание было подготовлено и выпущено профсоюзным комитетом ограниченным тиражом специально к юбилею. В сборник вошли стихи и песни сотрудников АО «Авиастар-СП», посвященные нашему заводу и профсоюзной организации.

Праздничный вечер начался с экскурса в историю. Зрителям представили фильм «85 лет Профавиа», в котором было рассказано о пути становления профсоюзного движения. Оно зарождалось в начале 20-х годов XX века, в то время, когда авиация стала оформляться как отдельное направление в производстве машин и агрегатов. Профсоюз металлистов к тому времени насчитывал 1000480 человек. Из него в отдельную организацию были выделены работники автотракторной и авиационной промышленности, а в октябре 1934 года на его основе создается профсоюз рабочих авиапромышленности. Именно с этой даты начинается история Профавиа.

Сегодня, спустя 85 лет, Профавиа – один из крупнейших общероссийских производственных профсоюзов, объединяющих более 310 тысяч человек. В честь юбилейной даты губернатор Ульяновской области Сергей Морозов записал видеообращение. Он пожелал общественной организации «оставаться на высоте, побед в борьбе за права работников отрасли».

Слова приветствия участникам мероприятия также высказали председатель комитета Законодательного собрания области Андрей Седов, председатель Федерации профсоюзов области Анатолий Васильев, руководитель аппарата администрации Заволжского района Татьяна Осадчук,  советник управляющего директора АО «Авиастар-СП» Вадим Овейчук и председатель ППОО Валентина Грушина.

Валентина Дмитриевна поблагодарила ветеранов, которые «сохранили завод и профсоюзную организацию, создали прочный фундамент для дальнейшего развития».

– Сегодня «Авиастар» – одно из перспективных предприятий России, – отметила она. – Сплоченность, единство, взаимопонимание и поддержка коллектива позволяют решать самые сложные задачи. Выражаю особую благодарность профсоюзным активистам и всем членам профсоюза за активную работу!

В ходе праздничного мероприятия прошла церемония награждения авиастроителей. Отметили 38 лучших профактивистов АО «Авиастар-СП». Почетный знак «50 лет в Профсоюзе» получили слесарь-сборщик ЛА ц. 278 А.М. Князев, ведущий инженер-конструктор отд. 71 Т.Н. Кондрашкина и начальник бюро ц. 141 А.К. Давыдова. Нагрудным знаком «За заслуги перед Профсоюзом» поощрена ведущий инженер-программист отд. 23 В.П. Чернышева. Нагрудным знаком «За активную работу в Профсоюзе»  отмечены инспектор-делопроизводитель ц. 572 Т.А. Евсеева и инженер по подготовке производства ц. 255 Г.А. Макарова. Нагрудный знак «За активную работу в цеховой организации» вручен ст. мастеру участка ц. 222 Л.Н. Воскобойниковой, начальнику бюро ц. 383 М.Д. Гарист, начальнику отд. 629 Л.А. Комиссаровой и зам. начальника ц. 718 Л.Н. Нагаевой.

– Членом профсоюза я являюсь с 1986 года, – рассказывает Валентина Чернышева. – С 2009 года – председатель цехкома. Профсоюзное членство в нашем подразделении составляет более 50%. Есть и молодежь, и старшее поколение. Принимаем участие во всех мероприятиях, организуемых заводом и профкомом. Считаю профсоюз очень полезной и нужной организацией, работающей на благо людей.

Далее Благодарственным письмом Законодательного собрания области за многолетний и добросовестный труд наградили контролера сборочно-монтажных и ремонтных работ ц. 271 А.В. Хотенову и начальника бюро отд. 73 В.Д. Швецова.

– На «Авиастар» я пришла в 2004 году, – делится с нами Анна Хотенова. – Мой трудовой путь начался с профессии герметизаторщика. Сейчас работаю контролером в цехе 271 на главном стапеле сборки крыла. Являюсь председателем цехкома. Мне нравится работать с людьми. В цехе налажено взаимодействие между руководством и профсоюзными активистами, мы стараемся помогать друг другу. Я с детства мечтала стать стюардессой. И пусть теперь не летаю на самолетах, зато принимаю участие в их создании. Многому здесь научилась. У нас прекрасный коллектив, стабильная работа и заработная плата. Очень благодарна нашему заводу и профсоюзной организации за все, что они мне дали.  

В ходе празднования юбилея состоялось награждение победителей смотра-конкурса на лучшее оформление профсоюзных стендов. Они были определены специальной комиссией, которая работала около месяца.

В развлекательной части мероприятия гостей порадовали своим выступлением творческие коллективы Заволжья, дети заводчан и, конечно же, талантливая профсоюзная молодежь. Ребята поздравили ветеранов АО «Авиастар-СП», подарили им цветы, дали возможность «перенестись в прошлое», чтобы пройти тот сложный и ответственный путь вместе, вспомнив, как строился Заволжский район, поднимались в небо первые самолеты.

Редакция газеты «Старт» присоединяется ко всем поздравлениям и добрым пожеланиям, сказанным в адрес нашего профсоюза. И пусть ваша миссия всегда будет выполнима!


Елена Сергиенко,
специалист пресс-центра АО «Авиастар-СП»,
г. Ульяновск

Контактная информация

Адрес ЦК профсоюза:

г. Москва, Ленинский проспект, д. 42, к. 5

Факс: 8 (495) 938-81-07
E-mail: info@profavia.ru

Приемная председателя профсоюза:
тел.: 8 (495) 938-81-07

 

ПОЛИТИКА ОБРАБОТКИ
ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ