Семинар оправдал ожидания

Категория: Организаций профсоюза

3 декабря в учебном центре ПАО «ОДК-УМПО» состоялся очередной обучающий семинар для председателей цеховых профсоюзных организаций. Первая группа профсоюзных активистов еще в мае в активной форме обсудила проблемы в информировании членов профсоюза, вопросы мотивации профсоюзного членства.

Вторая группа участников семинара также, с помощью метода сфокусированного неформального обсуждения («мировое кафе»), пыталась найти ответы на наболевшие вопросы: с какими проблемами сталкивается председатель цехового комитета и как их решить, как повысить уровень информированности членов профсоюза о своих правах и гарантиях, какие конкретные действия нужно предпринять, чтобы решить проблему падения профсоюзного членства.  

В ходе обсуждения в группах выяснилось, что информирования о деятельности профсоюзной организации через стенды, брошюры, буклеты, соцсети, мессенджеры и другие коммуникационные каналы недостаточно. Зачастую член профсоюза не знает механизм обращения в профком по вопросам охраны труда, правовой и социальной защите, трудовым спорам. Председатели цеховых комитетов предложили специалистам аппарата первичной профсоюзной организации и рескома выпустить отдельные буклеты и плакаты на стенды по направлениям профсоюзной деятельности, информационные листки о деятельности профсоюза на уровне ФП РБ, Центрального комитета Профавиа и ФНПР.

Далее профсоюзные лидеры обсудили доступные коммуникативные каналы, формы и способы доведения информации до членов профсоюза, выявили каналы с «обратной связью».

Профсоюзный преподаватель, ведущий специалист по информационной работе РОБ Роспрофавиа Оксана Дронова провела тренинг, в котором выявляется путь искажения информации по мере ее продвижения по цепочке «предцехком – член профсоюза». Участники семинара сами определяли, на каком этапе прохождения информация переходит в слухи и обрастает новыми подробностями, что из устного текста запоминается лучше всего, на какие фразы стоит обратить особое внимание.

В заключение участники отметили, что семинар оправдал их ожидания, и знания, полученные в процессе учебы, они обязательно постараются применить в своей нелегкой общественной работе.


Реском РОБ Роспрофавиа
,
г. Уфа

Контактная информация

Адрес ЦК профсоюза:

г. Москва, Ленинский проспект, д. 42, к. 5

Факс: 8 (495) 938-81-07
E-mail: info@profavia.ru

Приемная председателя профсоюза:
тел.: 8 (495) 938-81-07

 

ПОЛИТИКА ОБРАБОТКИ
ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ