Производство холодильников «Саратов» взято под защиту

Категория: Организаций профсоюза

Члены профсоюзной организации АО «СЭПО» Профавиа борются за сохранение уникального производства холодильников марки «Саратов». Это одно из двух направлений деятельности Саратовского электроагрегатного производственного объединения, при этом ведущим является именно агрегатное производство, поставляющее на предприятия авиационной промышленности компоненты и узлы для самолетов и вертолетов. Для завода оба направления являлись неделимыми и в трудные периоды времени всегда за счет перераспределения между ними средств позволяли предприятию оставаться на плаву.

О прекращении выпуска холодильников и морозильников «Саратов», остановке и консервации производства до конца 2020 года, а также высвобождении работников, занятых на изготовлении и реализации продукции, стало известно 20 февраля 2020 года, после выхода приказа директора ООО «СЭПО-ЗЭМ» Е.П. Резника. В итоге предупреждены о высвобождении 963 человека, в их числе квалифицированные специалисты разных профессий, от инженерно-технической направленности до рабочих высоких разрядов. При этом целый ряд цехов выводится из штатного расписания полностью. В некоторых подразделениях, изготавливающих продукцию как оборонного, так и холодильного назначения, ситуация складывается еще труднее, ведь подчас рабочие выполняли уникальные операции и заказы как для регуляторов авиационных двигателей, так и для холодильников и морозильников. Поэтому при распределении работ и для сохранения специалистов агрегатного производства такие «многостаночники», оставшиеся в современных условиях без загрузки, также попадают под сокращение.

«Мы все понимаем, что, как говорится, резать будут «по живому», – говорит Наталья Грязина, председатель профорганизации цеха по изготовлению изделий из резины и пластмасс. – За забором могут оказаться мамы, в одиночку воспитывающие детей, целые семьи, взявшие ипотеку, одинокие люди, у которых просто не сложилась судьба, все это время они жили заводом, а сейчас им не на кого больше опереться. Поэтому наши профактивисты, не дожидаясь начала процедуры сокращения персонала, дали клич по всему заводу – обратиться к правительству Саратовской области, министру промышленности региона, губернатору Валерию Радаеву, председателю Госдумы – нашему земляку Вячеславу Володину, во все возможные инстанции с требованием предпринять меры для спасения производства холодильников, которые, ко всему прочему, являются брендом нашего города и всегда прославляют его, получая высокие награды на всевозможных выставках. Приостановка производства «Саратова» – это утрата не только для нас, работников, но и для всего нашего города».

Эту инициативу всецело поддержал профком предприятия, и в самые кратчайшие сроки были составлены письма в соответствующие организации, собрано около 1,5 тысячи подписей и отправлены в приемные губернатора области, спикера Госдумы. Территориальная организация Саратов Профавиа также встала на защиту предприятия и его работников.


Т. Маранцева,
специалист по информработе ТО Саратов Профавиа,
г. Саратов

Контактная информация

Адрес ЦК профсоюза:

г. Москва, Ленинский проспект, д. 42, к. 5

Факс: 8 (495) 938-81-07
E-mail: info@profavia.ru

Приемная председателя профсоюза:
тел.: 8 (495) 938-81-07

 

ПОЛИТИКА ОБРАБОТКИ
ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ