Мотивация профсоюзного членства на НАЗ им. В.П. Чкалова

Категория: Организаций профсоюза

В соответствии с планом обучения председателей цеховых комитетов и профбюро 11 марта в актовом зале пресс-центра НАЗ им. В.П. Чкалова профсоюзный комитет совместно с учебным центром профсоюзов НСО организовал и провел обучающий семинар на тему «Мотивация профсоюзного членства», на который также были приглашены уполномоченные по охране труда.

Директор учебного центра Татьяна Вячеславовна Новикова рассказала собравшимся о том, что такое мотивация профсоюзного членства. Она отметила, что на сегодняшний день профсоюзный комитет совместно с работодателем проводят большую работу по обеспечению работников социальными льготами, работает совместная комиссия по охране труда. Однако не каждый председатель цехового комитета может грамотно и аргументировано рассказать работникам своих цехов о том, для чего нужен профсоюз, какую важную роль он играет в обеспечении работников социальными гарантиями, льготами и компенсациями, какую большую работу проводит комиссия по охране труда и другие комиссии профкома. Так, семинар был построен таким образом, чтобы наглядно показать участникам те инструменты, которые помогут им в дальнейшей работе по мотивации профчленства.

Основной акцент в работе с потенциальными членами профсоюза строился на психологии. Татьяна Вячеславовна показала, как без тестов определить тип личности, что необходимо для работы с человеком, какую подачу информации он воспримет лучше всего: будет ли это диалог, либо же сотруднику нужно выдать информацию в виде брошюры или буклета. Также Татьяна Вячеславовна отметила, что важно не нарушать границы личного пространства человека, так как при их нарушении он будет раздражаться и не воспримет ту информацию, которую вы ему даете. С помощью двух помощников из числа участников семинара она продемонстрировала это наглядно, объяснив свои действия и реакцию на них.

В завершение семинара было отмечено, что, несмотря на неоднократное обсуждение данной темы на других семинарах, тем не менее, еще остаются методы работы с людьми для вовлечения в профсоюз. Так, знание методов правильной подачи информации на стендах, доведение информации на совещаниях или в процессе диалога способствует большему восприятию информации, и как следствие повышению профсоюзного членства.

Многие председатели цеховых комитетов в завершение семинара отметили, что не все из сказанного сегодня они применяли на практике. Многие моменты, озвученные Татьяной Вячеславовной на семинаре, способны облегчить работу председателя цехкома. Для достижения поставленной цели необходимо ежедневно идти на контакт с членами профсоюза, решать их проблемы, и главное – достоверно рассказывать о достигнутых результатах, используя правильные методы подачи информации.

В 2020 году профсоюзный комитет планирует ряд обучающих семинаров на различные профсоюзные темы, в том числе о работе профактива в период оптимизации на НАЗ им. В.П. Чкалова, учитывая, что вновь избранные председатели цеховых комитетов имеют еще небольшой опыт работы.


О.В. Токарь,
специалист по информационной работе профкома ПППО филиала ПАО «Компания «Сухой» «НАЗ им. В.П. Чкалова»,

г. Новосибирск

Контактная информация

Адрес ЦК профсоюза:

г. Москва, Ленинский проспект, д. 42, к. 5

Факс: 8 (495) 938-81-07
E-mail: info@profavia.ru

Приемная председателя профсоюза:
тел.: 8 (495) 938-81-07

 

ПОЛИТИКА ОБРАБОТКИ
ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ