Обучение профактива в Самаре

Категория: Организаций профсоюза

Самарская областная организация профсоюза 12 марта провела однодневный семинар по обучению профсоюзного актива предприятий авиационной промышленности в Учебном Центре профсоюзов Самарской области.

В семинаре приняли участие уполномоченные по охране труда, председатели цеховых профсоюзных организаций АО «Авиакор-авиационный завод», АО «Металлист – Самара», АО «Авиаагрегат», ПАО «Салют», ПАО «Гидроавтоматика»; председатели ППОО АО «Авиаагрегат», ПАО «Кузнецов».

Мероприятие открыл директор СамИПД Сергей Евгеньевич Ремезов и заведующая отделом охраны труда Самарской областной организации профсоюза авиационной промышленности Вера Митрофановна Медведева.

Занятие состояло из двух частей. Первую часть – теоретическую – в форме лекции для 30 профсоюзных активистов провела главный технический инспектор Федерации профсоюзов Самарской области Ольга Буценко. Она рассказала о роли уполномоченных по охране труда и их функциях, трудовых отношениях, специальной оценке условий труда и др., а также ответила на все интересовавшие слушателей вопросы.

С целью проверки усвоения полученных знаний, после теоретической части началась практическая – квиз (викторина) по теме семинара.

Участники разбились на четыре команды. Каждая команда – вымышленный завод, на котором трудятся 55 сотрудников. Работники являются основной ценностью квиза. Цель – сохранить живыми и невредимыми как можно больше «сотрудников». За неправильный ответ «работник» в зависимости от тяжести последствий ошибки отправлялся на «больничный» или «погибал». Правда, заводы могли и «нанять» временных сотрудников, если успешно выполняли творческие задания. После небольшой разминки приступили непосредственно к викторине. Блоков было несколько – «Трудовой договор», «Несчастные случаи», «Контроль», «Спецоценка», «Обеспечение безопасности». Кроме этого были и творческие задания. Участники должны были отгадать ребусы, слова и знаки на тему охраны труда. В каждом блоке было по 10 вопросов, и на ответ давалось по 10 секунд. Затем, в течение двух минут команды могли проверить вопросы и перечитать свои ответы. После этого анкеты отправлялись к строгому жюри в лице Ольги Владимировны Буценко и заведующей отделом охраны труда Самарской областной организации Профавиа Веры Митрофановны Медведевой.

Все команды успешно справились с заданиями. Слушатели остались довольны обучением.


С.М. Мельников,
председатель Самарской областной организации профсоюза,
г. Самара

Контактная информация

Адрес ЦК профсоюза:

г. Москва, Ленинский проспект, д. 42, к. 5

Факс: 8 (495) 938-81-07
E-mail: info@profavia.ru

Приемная председателя профсоюза:
тел.: 8 (495) 938-81-07

 

ПОЛИТИКА ОБРАБОТКИ
ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ