Петербургский авиапром: продолжаем работу над госзаказом!

Категория: Организаций профсоюза

Несмотря на сложную ситуацию, многие предприятия авиационной промышленности, расположенные в Санкт-Петербурге и Ленинградской области, продолжают работу над выполнением государственного оборонного заказа. Многие работники остаются на своих местах, часть работает удаленно, часть – оставлена дома на самоизоляции. На предприятиях принимаются необходимые меры для защиты работников от коронавирусной инфекции. В это сложное время первичные профсоюзные организации, территориальная организация Профавиа, да и весь профсоюз работают в тесном контакте с руководителями предприятий и следят за соблюдением прав и интересов работников.


О ситуации на петербургских предприятиях авиационной промышленности рассказывает председатель территориальной организации профсоюза Виктор ФЕДОСОВ:

– Естественно, ситуация с коронавирусом вносит серьезные коррективы. Все предприятия, выполняющие государственный оборонный заказ, работают в усеченном варианте. Не прекращают работу цеха непрерывного производства, цеха, работающие над выполнением госзаказа, максимально используется возможность удаленной работы на дому различных категорий работников. К примеру, на «Климове» на производстве остаются 580 человек, выполняющих госзаказ и работающих в цехах непрерывного цикла, 570 работают удаленно, еще 1400 – на самоизоляции, включая пенсионеров старше 65 лет. Работает столовая. В таком режиме работают несколько предприятий.

Для справки:

ОАО «Красный Октябрь» – работает порядка 250 человек; 2050 дома, часть на удаленке; 310 на самоизоляции (пенсионеры старше 65 лет). Все работники питаются в заводской столовой, обеды бесплатные, пронос продуктов на территорию запрещен.

ПАО «Техприбор» – работает порядка 1200 человек, на удаленке – 100, на самоизоляции 342. Все работники питаются в заводской столовой.

«218 АРЗ» – работает порядка 350 человек, на удаленке – 40; на самоизоляции – 25. Все работники питаются в заводской столовой.

ОКБ «Эдектроавтоматика» и ЗАО «КО – НЕВА» на карантине до 19 апреля.
На всех предприятиях переведены на режим самоизоляции фактически все сотрудники старше 65 лет.

Профсоюзный лидер с удовлетворением отметил, что среди работников петербургского авиапрома нет заболевших. Территориальная организация Профавиа постоянно получает информацию из первичек, проводит мониторинг ситуации.


Профсоюз пишет премьеру

«Работа в абсолютно новой ситуации пандемии коронавируса поставила перед отраслью ряд острых неотложных вопросов, актуальных для всей отрасли. ЦК профсоюза подготовил свои предложения, которые были обсуждены в территориях и направлены главе правительства России Михаилу Мишустину», – рассказывает Виктор Федосов.

В своем обращении Профавиа выражает обеспокоенность возможностью резкого падения спроса на продукцию авиационной промышленности из-за эпидемии коронавируса. В этих условиях, считают авторы обращения, необходимы дополнительные действенные меры, направленные на поддержку отрасли.

В документе, подписанном председателем профсоюза Алексеем Валентиновичем Тихомировым, правительству предлагается, в частности, рекомендовать системообразующим банкам (ПАО «Сбербанк», ПАО «ВТБ» и другие) предоставить предприятиям отрасли целевые кредиты по ставке 0% на срок не менее 1 года для выплаты заработной платы работникам.

В сложной экономической ситуации особенно важно своевременное поступление средств за выполненную работу. Поэтому Профавиа предлагает установить пятидневный срок для полной оплаты выполненного госзаказа.

Авиастроители предлагают правительству предоставить предприятиям субсидии на возмещение затрат, связанных с проведением противоэпидемических мероприятий: приобретением отдельных видов медицинских изделий и оборудования (бесконтактных термометров, тепловизоров), оплатой услуг медицинских организаций, приобретением средств индивидуальной защиты и дезинфицирующих средств, таких, как защитные маски, резиновые перчатки, халаты, хлорсодержащие средства.

Среди предложений Профавиа – освобождение предприятий авиапрома от платежей по договорам аренды земли за календарные месяцы, во время которых деятельность предприятий была переведена в режим нерабочих дней, отмена пени по налогам за второй и третий кварталы 2020 года и ряд других важных для отрасли вопросов.


В ожидании Первомая
и Дня Победы

«В сложной ситуации особое значение приобретает первомайская акция, во время которой должны быть озвучены актуальные, злободневные лозунги. И мы готовимся к проведению Первомая в заочной форме. О своей готовности к участию заявили все наши первичные профсоюзные организации, – рассказывает Виктор Федосов. – Нами выдвинуты следующие лозунги: «За права работников!», «За Конституцию!», «За индексацию зарплат», «За индексацию пенсий работающим пенсионерам!», «Солидарность сильнее заразы!», «Российское небо для отечественной авиации!», «Гражданской авиации – государственную поддержку и финансирование!».

Профсоюзный лидер петербургских авиастроителей также сообщил, что территориальная организация готовит материалы для выступления в профсоюзных СМИ, а первичные профсоюзные организации совместно с молодежными советами и комиссиями – для публикаций в заводским многотиражках, размещения на стендах. Особое внимание будет уделено ветеранам, и сейчас, вместе с первичными организациями обсуждается вопрос о том, как поздравить ветеранов с 75-й годовщиной Победы.


Материал предоставлен территориальным комитетом профсоюза по Санкт-Петербургу и ЛО по публикациям в интернет-газете «Площадь Труда»

Контактная информация

Адрес ЦК профсоюза:

г. Москва, Ленинский проспект, д. 42, к. 5

Факс: 8 (495) 938-81-07
E-mail: info@profavia.ru

Приемная председателя профсоюза:
тел.: 8 (495) 938-81-07

 

ПОЛИТИКА ОБРАБОТКИ
ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ