Профактив «Прогресса» осваивает онлайн-платформу

Категория: Организаций профсоюза

Формы участия авиастроителей Приморья в первомайских мероприятиях, обращение ЦК Профавиа к председателю Правительства РФ Михаилу Мишустину и меры по предотвращению коронавирусной инфекции на заводе обсудили на видеоконференции члены профкома ААК «Прогресс».

Первомай в Арсеньеве будет, пусть и в измененном формате, – так единогласно решили профактивисты.

– На этой неделе заводчане обсудят варианты участия в коллективных первомайских акциях. Это участие в прямых эфирах профсоюзных лидеров, флешмобы и конкурсы плакатов в социальных сетях. Готовность участвовать в профсоюзных акциях выразили все 62 цехкома предприятия, – поделился председатель профорганизации ААК «Прогресс» Андрей Никулин.

Обсудили на заседании профкома и обращение ЦК отраслевого профсоюза к председателю правительства России Михаилу Мишустину с предложениями дополнительных мер поддержки предприятий авиапромышленности. Эти меры, по мнению профсоюза, помогут сохранить хотя бы относительную экономическую устойчивость авиастроительных предприятий и повлияют на сохранение социальной стабильности в трудовых коллективах.

Кроме того, отраслевой профсоюз категорически не согласен с инициативой четырех крупнейших российских бизнес-объединений – Российского союза промышленников и предпринимателей, Торгово-промышленной палаты РФ, «Деловой России» и «Опоры России», которые предложили, мягко говоря, упростить установленные законодательством трудовые права и гарантии работникам из-за угрозы коронавируса.

– Профсоюз видит в этой инициативе попытки бизнеса избавиться от социальных обязательств, переложив всю нагрузку на плечи государства и работников, и это недопустимо, – отметил Андрей Никулин.

Также члены профкома обсудили меры по предотвращению распространения коронавируса на территории предприятия, и сделали это вместе с руководством завода и начальниками цехов.

Директор по производству ААК «Прогресс» Олег Герман рассказал о том, что делается для защиты работников, и призвал членов трудового коллектива принять личное в участие в профилактических мероприятиях. Профком поддержал предложение руководства.

Напомним, что для обеспечения средствами индивидуальной защиты всех работников швейный цех предприятия ранее изготовил более 8000 многоразовых масок, также завод закупил 56 000 одноразовых масок. Кроме того, на проходных «Прогресса» установлены профессиональные бесконтактные тепловизоры, которые измеряют температуру тела работников. При малейшем отклонении от нормы сотрудник направляется в медпункт завода для более тщательной проверки состояния здоровья.

Отметим, что заседание профкома завода «Прогресс» впервые прошло в режиме онлайн. Это дань времени и одна из мер дополнительной защиты заводчан, которая позволяет избежать скопления большого количества людей на одной площадке. Возможность подключения профактива к заводской локальной сети на рабочих местах обеспечил работодатель.

– Опыт успешный, и мы продолжим использовать онлайн-платформу для оперативной работы профкома. Например, для согласования с руководством завода локальных нормативных актов, затрагивающих интересы работников, и принятия профсоюзных решений, резюмировал Андрей Никулин.


Олег Неплюев,
заместитель председателя ППОО ААК «ПРОГРЕСС»,
г. Арсеньев

Контактная информация

Адрес ЦК профсоюза:

г. Москва, Ленинский проспект, д. 42, к. 5

Факс: 8 (495) 938-81-07
E-mail: info@profavia.ru

Приемная председателя профсоюза:
тел.: 8 (495) 938-81-07

 

ПОЛИТИКА ОБРАБОТКИ
ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ