«Победа глазами потомков» в Новосибирской территориальной организации

Категория: Организаций профсоюза

Прошло ровно 75 лет со дня Победы в Великой Отечественной Войне, но память о тех тяжелых для нашего народа временах передается из поколения в поколение.

Новосибирская территориальная общественная организация Профавиа с 4 по 11 июня провела конкурс детского рисунка «Победа глазами потомков». Участие в конкурсе приняли 22 ребенка работников предприятий, входящих в состав территориального комитета Профавиа г. Новосибирска. К сожалению, из-за неблагоприятной ситуации по коронавирусу выставку работ провести было невозможно, но работы были размещены на заводском портале НАЗ им. В.П. Чкалова и разосланы в электронном виде в организации, входящие в состав территориального комитета.

Выбрать лучшие работы для участия в следующем этапе конкурса оказалось не так-то просто, так как все работы были выполнены достаточно хорошо, а тема конкурса дала большой простор для проявления творческих талантов детей. На конкурсе можно было увидеть и «Последний бой», и «Войну и Мир» – и это не название книги Льва Николаевича Толстого, а картина, отражающая два этапа жизни ветерана Великой Отечественной войны, жизнь в современном мире и его воспоминания о тяжелых годах военного времени. Рисунок о победе Вероники Нещадим «Наша Победа» также не оставила жюри равнодушным, в своей работе она отразила какой ценой досталась Победа нашим ветеранам: это и тяжело раненые, и убитые советские солдаты, которые сражались за мир. Как отметило жюри конкурса, говорить о работах можно долго, дети постарались и отразили в своих работах подвиг советского солдата, его героизм и мужество. 

Как отметил председатель Новосибирской территориальной организации профсоюза Виктор Леонидович Райм, «иногда сложно выбрать лучших среди лучших, но это конкурс и, как в любом конкурсе, есть участники, а есть победители».

В итоге после долгого совещания жюри, было принято решение отметить всех участников конкурса памятными подарками, а детям, занявшим первое, второе и третье места, вручить дипломы и памятные подарки.

В категории от 5 до 7 лет:

1 место заняла Ларькова Милана;

2 место занял Черных Илья.

В категории от 8 до 10 лет:

1 место присуждено Нещадим Веронике;

2 место разделили между собой Филиппова Мария и Щербина Полина;

3 место заняла Гладенко Софья.

В категории от 11 до 13 лет:

1 место заняла Патрина Анастасия;

2 место занял Ларин Игорь;

3 место Эльвира Камалетдинова.

В категории от 14 до 16 лет:

2-е место присуждено Остертаг Алине и Остертаг Анне;

3-е место занял Михайлов Дмитрий.

По итогам конкурса, лучшие работы будут направлены в ЦК Профавиа для участия в общероссийском конкурсе «Победа глазами потомков», согласно постановлению президиума ЦК профсоюза от 11 декабря 2019 года.

Как отметили организаторы конкурса детского рисунка, тема Победы в ВОВ очень важна для патриотического воспитания молодого поколения, ведь многие сейчас узнают о войне только от взрослых родственников (родителей, дедушек и бабушек), и все меньше и меньше с каждым годом в школьной программе уделяется времени на изучение истории Великой Отечественной Войны. А проведение такого конкурса – это еще одна возможность рассказать о подвигах советского солдата.     


О.В. Токарь,
ведущий специалист по информационной работе Новосибирского территориального комитета Профавиа,
г. Новосибирск

Контактная информация

Адрес ЦК профсоюза:

г. Москва, Ленинский проспект, д. 42, к. 5

Факс: 8 (495) 938-81-07
E-mail: info@profavia.ru

Приемная председателя профсоюза:
тел.: 8 (495) 938-81-07

 

ПОЛИТИКА ОБРАБОТКИ
ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ