Курс на сплочение

Категория: Организаций профсоюза

На заседании профсоюзного комитета Иркутского авиационного завода, прошедшего 10 июня, одним из приоритетных стал вопрос «О реализации молодежной политики в заводской профсоюзной организации».

Реализация молодежной политики в профсоюзной организации и на предприятии осуществляется через совместную работу комиссии профкома по работе с молодежью, совета молодежи ИАЗ и Иркутского регионального отделения «Союза машиностроителей России». Результатом этого сотрудничества стало проведение в 2019 году около 50 совместных мероприятий, в которых приняли участие более 1000 заводчан.

  • Основные направления в работе с молодежью на предприятии – это проведение конкурсов профессионального мастерства, научно-практической конференции «Молодежь. Проекты. Идеи», молодежного форума «Молодежь! Профсоюз! Будущее!», культурных, интеллектуальных и спортивно-оздоровительных мероприятий.
  • Помимо этого проводятся социальные мероприятия и акции экологической направленности: экологический десант, сбор макулатуры и батареек, лесопосадки, озеленение территории завода и поселка авиастроителей. Совет молодежи совместно с профсоюзной организацией принимает участие в поздравлении ветеранов Великой Отечественной войны и тружеников тыла. Организованно сотрудничество со станцией переливания крови.
  • Отдельной строкой идут праздники и конкурсы для детей работников завода и жителей заводского микрорайона, благотворительные акции «Школьный портфель» и «Детский новогодний подарок». Проводится работа с подшефным детским домом № 1.
  • Молодежная комиссия профкома, совет молодежи ИАЗ и «Союзмаш» принимают активное участие в наполнении сайтов профсоюзной организации, разработке наглядной агитации, инструктаже молодых работников ИАЗ, оказывают поддержку вновь принятым работникам.
  • Председатель совета молодежи включен в состав паритетной комиссии при формировании коллективного договора предприятия и в жилищную заводскую комиссию. В коллективный договор ИАЗ на 2020–2022 год включен раздел «Работа с молодежью».

Профком отметил положительную работу комиссии и имеющиеся недостатки:  несмотря на большое количество проводимых на предприятии мероприятий, уровень профсоюзного членства продолжает снижаться, в том числе и среди молодежи.

Также был рассмотрен вопрос «О практике внутрисоюзной работы в цеховых профорганизациях». Ежегодно члены комиссии профкома по внутрисоюзной и информационной работе анализируют ситуацию с профсоюзным членством в каждой цеховой организации, наличие и учет членских карточек, ведение протоколов заседаний и наполнение информационных профсоюзных стендов. По результатам проверки и анализа проделанной работы выявляются положительные моменты, недостатки в работе и определяется план дальнейших действий.

Далее был рассмотрен вопрос о ходе подготовки социальных объектов к проведению летней оздоровительной кампании. Было отмечено, что социальные объекты осуществляют подготовку в рамках намеченных планов и готовятся принять заводчан после отмены карантина.

Принято решение о внесении в Книгу почета первичной профсоюзной организации Ирины Геннадьевны Петровой – заместителя председателя цеховой профсоюзной организации отдела 368, ранее исполняющей обязанности уполномоченного по охране труда. За свою общественную работу она отмечена почетными грамотами и благодарностями, а также неоднократно была признана победителем и призером смотра-конкурса уполномоченных по охране труда по итогам за год.


Ольга Налетова
,
специалист по организационной работе профкома ППОО ПАО «Корпорация «Иркут»,
г. Иркутск

Контактная информация

Адрес ЦК профсоюза:

г. Москва, Ленинский проспект, д. 42, к. 5

Факс: 8 (495) 938-81-07
E-mail: info@profavia.ru

Приемная председателя профсоюза:
тел.: 8 (495) 938-81-07

 

ПОЛИТИКА ОБРАБОТКИ
ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ