Свеча памяти

Категория: Организаций профсоюза

22 июня Машиностроительный завод имени М.И. Калинина присоединился к международной акции «Свеча памяти». В 6 часов утра на заводском мемориале, посвященном калининцам, погибшим в годы Великой Отечественной войны, зажгли Вечный огонь и 532 свечи, из которых было сложено слово «Помним».

532 – именно столько заводчан полегло на полях сражений Великой Отечественной. На передовую они уходили с первых дней войны. Летом 1941-го вчерашние рабочие, а ныне отважные бойцы встали на оборону столицы. Рвались на фронт калининцы и после эвакуации ЗиКа на Урал, а их места в цехах занимали выпускники фабрично-заводских училищ, школьники, комиссованные по ранениям фронтовики.

В этом году на предприятии завершилась большая кропотливая работа с архивными документами, в результате которой удалось восстановить имена всех героев-фронтовиков. Они внесены в электронную Книгу Памяти, занявшую особое место на площадке музея предприятия и официальном сайте ПАО «МЗИК». Но главное, священное место памяти о погибших бойцах – в сердцах заводчан. Ее свято хранят и ветераны-калининцы, и молодое поколение ЗиКа.

– Сегодня я проснулась в 4 утра и добиралась до завода на велосипеде, потому что общественный транспорт в это время еще не ходит, но все это мелочи, – рассказывает член профкома, молодежный профсоюзный лидер цеха телерадиокоммуникационных систем и связи Анастасия Подобед. – Трудно передать словами чувства, которые мы испытали, участвуя в «Свече памяти» – гордость за страну и родной завод, за наших предков-героев, благодарность которым не знает границ...

Чуть позже у Вечного огня прошло награждение цеховых профсоюзных организаций – победителей конкурса, посвященного 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.


М.С. Никитина,
председатель ОО ППО «МЗИК»,
г. Екатеринбург

Фото Сергея Лыхина

Контактная информация

Адрес ЦК профсоюза:

г. Москва, Ленинский проспект, д. 42, к. 5

Факс: 8 (495) 938-81-07
E-mail: info@profavia.ru

Приемная председателя профсоюза:
тел.: 8 (495) 938-81-07

 

ПОЛИТИКА ОБРАБОТКИ
ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ