В Мособлпрофавиа прошло заседание областного комитета профсоюза

Категория: Организаций профсоюза

Московская областная общественная организация Российского профсоюза трудящихся авиационной промышленности после долгого перерыва, связанного с эпидемиологической ситуацией, провела заседание областного комитета профсоюза. Заседание началось с минуты молчания в память о скоропостижно скончавшемся председателе Московской областной организации – Викторе Александровиче Персикове.

Первый вопрос, рассмотренный на заседании, – о ходе выполнения положений Отраслевого соглашения по авиационной промышленности по итогам 2019 года. Областной комитет отметил, что стороны социального партнерства предпринимали согласованные действия по его выполнению. Реализуя соглашение через коллективные договоры, работодатели и профсоюзные организации содействовали достижению положительных результатов. В ряде организаций Мособлпрофавиа достигнут высокий рост объема производства. Отсутствует задержка с выплатой заработной платы. Выросла минимальная и средняя заработная плата. Проводится индексация заработной платы.

Конец 2020 года – начало 2021 года – период отчетно-выборной кампании в первичных профсоюзных организациях профсоюза. Заведующая организационным отделом И.Г. Змитренко выступила с докладом о подготовке и проведении отчетов и выборов в организациях Мособлпрофавиа. Перед первичными профсоюзными организациями были поставлены задачи для успешной подготовки и проведения отчетно-выборных кампаний на своих предприятиях.

Охрана труда и техника безопасности на производстве является одним из важных направлений работы. Председатель Мособлпрофавиа Валерий Леонидович Шевелев выступил с докладом о работе по предупреждению производственного травматизма на предприятиях отрасли и об итогах отраслевого смотра-конкурса по охране труда. В прошедшем году на авиационных предприятиях Московской области удалось сохранить тенденцию снижения уровня травматизма. В значительной степени это явилось результатом проводимых на предприятиях работ по обеспечению безопасных условий труда и профилактике травматизма. В соответствии с коллективными договорами и планами организационно-технических мероприятий на эти цели было затрачено более 340 млн рублей. На ряде предприятий проведены значительные работы по совершенствованию системы управления охраной труда. В течение 2019 года на предприятиях авиационной промышленности Московской области произошло 20 несчастных случаев, связанных с производством, что почти на 30% меньше, чем в предыдущем году.

Победителем смотра-конкурса «Организация профсоюзного контроля за соблюдением прав и интересов работников в области охраны труда» среди первичных профсоюзных организаций по итогам 2019 года стала первичная профсоюзная организация «ЦАГИ»; среди уполномоченных по охране труда – старший уполномоченный ППО ЦАГИ Михаил Юрьевич Шапочкин.

Одной из главных составляющих работы областного комитета и первичных профсоюзных организаций является информационная работа. Ведь информацию о работе профсоюза по защите социально-экономических прав и интересов работников необходимо донести до каждого члена профсоюза. О реализации Концепции информационной деятельности профсоюза в Мособлпрофавиа по итогам 2019 года рассказала главный специалист Е.В. Кеменова. Численность ответственных за ведение информационной работы на общественных началах в Мособлпрофавиа увеличилась по сравнению с прошлым годом и теперь составляет 63 человека. Для информирования работников отрасли о работе Мособлпрофавиа и первичных профсоюзных организаций в 2019 году был создан сайт Мособлпрофавиа. Продолжают выходить электронная газета «Выше только звезды», информационный сборник Мособлпрофавиа. По сравнению с 2018 годом увеличилось количество информационных материалов, опубликованных на сайте Профавиа и в газете Мособлпрофавиа. Созданы и работают группы Мособлпрофавиа в социальных сетях. Прошли конкурсы по информационной работе, в которых ППОО приняли активное участие. По итогам 2019 года за активную информационную работу Почетной грамотой Мособлпрофавиа были награждены ППО «РПЗ», ППОО ГосМКБ «Радуга», ППОО «КТРВ».

Во время заседания областного комитета принято решение об участии в отраслевом смотре информационного обеспечения деятельности в организациях Профавиа, а также о проведении конкурса на создание логотипа (эмблемы) Мособлпрофавиа.

В ходе заседания обкома профсоюза был рассмотрен вопрос о действиях областного комитета профсоюза и первичных профсоюзных организация в период распространения новой короновирусной инфекции. В ходе обсуждения выступили председатели первичных профсоюзных организаций «ЛИИ им. М.М. Громова», ГосМКБ «Радуга», СМПП, «ЦАГИ», АК «Рубин» и другие.

Е.В. Кеменова,
главный специалист Мособлпрофавиа,
Московская область

Контактная информация

Адрес ЦК профсоюза:

г. Москва, Ленинский проспект, д. 42, к. 5

Факс: 8 (495) 938-81-07
E-mail: info@profavia.ru

Приемная председателя профсоюза:
тел.: 8 (495) 938-81-07

 

ПОЛИТИКА ОБРАБОТКИ
ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ