Юбилейный пробег МКБ «Радуга» состоялся!

Категория: Организаций профсоюза

XX комбинированный легкоатлетический пробег, состоявшийся 10 октября, в этом году был посвящен 75-летию Победы в Великой Отечественной войне и 69-й годовщине со дня образования Государственного машиностроительного конструкторского бюро «Радуга» имени А.Я. Березняка. На старт сверхмарафонской дистанции протяженностью 60 километров вышло около 80 спортсменов и поклонников здорового образа жизни из Дубны, Москвы и Подмосковья, Тверской и Нижегородской областей, Удмуртской Республики.

Тишину раннего субботнего утра на Площади Космонавтов города Дубны встревожили звуки прибывающего транспорта: уже с рассвета сюда стали прибывать участники пробега. Началась регистрация спортсменов, прохождение инструктажа и измерение температуры тела. Даже пандемия не помешала проведению традиционного спортивного праздника, который проходил с соблюдением противоэпидемических требований и дополнительных мер безопасности, в течение всего дня спортсменов сопровождал медперсонал.

История проведения комбинированного легкоатлетического пробега, организатором и инициатором которого выступает профсоюзный комитет ГосМКБ «Радуга», берет свое начало в 2001 году, когда предприятие отмечало полувековой юбилей. Сверхмарафон проходит в память выдающихся авиаконструкторов Александра Яковлевича Березняка, чье имя носит градообразующее предприятие, и Андрея Николаевича Туполева. Эта спортивная традиция известна далеко за пределами наукограда, в течение многих лет ее поддерживают не только жители Дубны, но и гости города. В пробеге всегда участвуют спортсмены предприятий авиационной промышленности или входящих в корпорацию «Тактическое ракетное вооружение». В юбилейном пробеге легкоатлетов представили АО «ГосМКБ «Радуга» им. А.Я. Березняка», АО «Сарапульский электрогенераторный завод», ПАО «Арзамасское научно-производственное предприятие «Темп-Авиа» и АО «КБ «Машиностроение» (г. Москва).

По традиции преодолевали дистанцию бегом, на велосипедах или на лыжероллерах. Маршрут проходили в течение дня – без учета времени. В этом году участники стартовали из п. Устиново Тверской области, родины А.Н. Туполева, где находится школа, в которой он учился; сейчас в ее здании расположены Центр патриотического воспитания и музей имени прославленного земляка, который традиционно посещают участники пробега. К ним присоединяются и юные воспитанники Центра.

Первой остановкой стал мемориал в Пустомазово, установленный на месте бывшей усадьбы Туполевых, где сверхмарафонцев приветствовали Александр Демин, и.о. председателя комитета по физической культуре и спорту Тверской области, представители местной администрации и администрации Кимрского района, а также Евгения Самсонова, ветеран Великой Отечественной войны, блокадница Ленинграда, авиаконструктор, ветеран отрасли.

По пути следования участники обычно посещают памятные места, связанные с жизнью и деятельностью великих авиаконструкторов: в Кимрах – памятник А.Н.  Туполеву, в Дубне – памятник А.Я. Березняку у ГосМКБ «Радуга» и барельеф на улице, названной в его честь. В последние годы маршрут немного поменяли с целью посещения еще одного мемориального комплекса погибшим сельчанам в Великой Отечественной войне в деревне Шутово Кимрского района.

Финишировали участники пробега у центральной проходной ГосМКБ «Радуга», где их приветствовали генеральный директор предприятия Владимир Трусов и временно исполняющий полномочия главы г.о. Дубна Сергей Куликов. После доклада бессменного главного судьи соревнований Виктора Червякова состоялось торжественное награждение сильнейших участников пробега. В этом году весь маршрут бегом преодолели 19 спортсменов, 11 человек сделали это впервые. Среди них: Михаил Ануфрик – г. Дубна, ГосМКБ «Радуга»; Роман Минчев и Павел Оврагин – г. Дубна; Рамиль Нигматуллин – г. Москва; Дмитрий Гаврилов, Вадим Линев и Александр Микушов – г. Кимры; Антон Реутов – г. Дмитров; Николай Хренов – г. Талдом, Александр Леушин – г. Арзамас, АНПП «Темп-Авиа», и Евгений Мищихин – г. Сарапул, АО «СЭГЗ». Они получили дипломы, медали и эксклюзивные сувениры пробега – уменьшенную копию мемориала на малой родине А.Н. Туполева. Вадим Линев в этот день принимал поздравления не только в связи с отличным спортивным результатом, но и Днем рождения!

В очередной раз преодолели сверхмарафонскую дистанцию Владимир Ельцов, Иван Серебряков и Василий Черников – сотрудники ГосМКБ «Радуга»; Александр Бугаев и Александр Леженин – г. Дубна; Юрий Шорников – г. Домодедово; Андрей Хачатуров – г. Москва и единственная из женщин, кому покорилась вся дистанция в юбилейном пробеге – Наталья Помазова из г. Кимры. Все они награждены дипломами и медалями.

Евгения Штайн
Фото Владимира Рыкова,
г. Дубна

М.Н. Щербаков, председатель первичной профсоюзной организации АО «ГосМКБ «Радуга» им. А.Я. Березняка»:

– Да, тяжелый выдался год, и впереди еще много неясного в борьбе с новым коронавирусом, но жизнь продолжается, и профсоюзный комитет дубненского предприятия АО «ГосМКБ «Радуга» им. А.Я. Березняка» на грани невозможного реализовал традиционный пробег, посвященный в 2020 году Великой Победе. Спасибо руководству предприятия, города Дубны и Кимрского района Тверской области за понимание, доверие и оказанную поддержку. Спасибо всем помощникам, как это модно говорить – волонтерам, за колоссальную работу и дополнительную нагрузку, без которой 20-й юбилейный пробег просто бы не состоялся!

Контактная информация

Адрес ЦК профсоюза:

г. Москва, Ленинский проспект, д. 42, к. 5

Факс: 8 (495) 938-81-07
E-mail: info@profavia.ru

Приемная председателя профсоюза:
тел.: 8 (495) 938-81-07

 

ПОЛИТИКА ОБРАБОТКИ
ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ