«Уголок» открывает профсоюзный мир

Категория: Организаций профсоюза

В период пандемии коронавируса и, как следствие, отказа от проведения массовых мероприятий профком Новосибирского авиационного завода пытается внедрять новые формы деятельности членов профсоюза – работников НАЗ им. В.П. Чкалова. По решению профсоюзного комитета с 9 по 11 ноября на предприятии прошел конкурс на лучший уголок «Профсоюзная жизнь в цехе».

Обязательным условием конкурса было отразить на стендах работу цеховой профсоюзной организации через размещение актуальной информации: действующие положения профкома, участие в профсоюзных конкурсах и в общественной жизни – митинги, пикеты и другие материалы, поздравления работников – членов профсоюза, использование профсоюзного логотипа.

Как отметил председатель первичной профсоюзной организации Виктор Леонидович Райм, такой конкурс поможет председателям цехового комитета в подаче информации. Ведь сегодня, несмотря на то, что во всех подразделениях, где есть цеховая профсоюзная организация – а это более 85 подразделений, – есть единый профсоюзный стенд, информация на котором обновляется регулярно, не все работники знакомятся с ней. Причины разные – кто-то невнимателен в силу загруженности текущей работой, а кто-то просто не знает, что информация обновилась, так как она редакционно мало отличается от предыдущей способом подачи.

Поэтому профсоюзный комитет принял решение провести конкурс с тем, чтобы «Дать возможность цеховым комитетом подойти творчески к решению данной проблемы, что, по моему мнению, будет решать вопросы мотивации профсоюзного членства» – говорит Виктор Леонидович.

Сегодня НАЗ им. В.П. Чкалова вновь открыл прием на завод, и не все председатели цеховых комитетов, к сожалению, знают о работниках, вновь принятых в подразделение, так как некоторые цеха и отделы территориально расположены на нескольких объектах или на разных этажах объекта. «Профсоюзные уголки» в цехах и отделах должны привлекать сотрудников не только с помощью оригинальной подачи информации, но и ее практической полезности: списков состава цехкомов, телефонов, способов связи с цеховым комитетом. И эти критерии учитывались в качестве обязательных для каждого стенда.

Все победители и участники конкурса были отмечены денежными премиями: за первое место – 2000 рублей, за второе – 1500, за третье – 1000 и за участие – 500 рублей соответственно. Но дело даже не в денежных суммах, а в том, что конкурс позволил еще раз обратить внимание профсоюзного актива на важный инструмент информационной работы, оживить творческую активность членов профсоюза, осознать себя едиными соратниками.


О.В. Токарь,
специалист по информационной работе ППОО ПАО НАЗ им. В.П. Чкалова,
г. Новосибирск

Контактная информация

Адрес ЦК профсоюза:

г. Москва, Ленинский проспект, д. 42, к. 5

Факс: 8 (495) 938-81-07
E-mail: info@profavia.ru

Приемная председателя профсоюза:
тел.: 8 (495) 938-81-07

 

ПОЛИТИКА ОБРАБОТКИ
ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ