12 ноября в Республике Башкортостан отметили День профсоюзного работника

Категория: Организаций профсоюза

В этот день слова благодарности звучали для работников аппаратов профсоюзных организаций, профсоюзного актива – всех тех, благодаря кому сохраняется социальная стабильность в коллективах, налажен конструктивный диалог с руководителями предприятий и учреждений, отстаиваются социально-трудовые права работников, решаются проблемные вопросы в трудовых коллективах.

Профсоюзы республики сердечно поздравили глава Башкортостана Радий Хабиров, председатель ФНПР Михаил Шмаков, председатель Государственного собрания – Курултая РБ Константин Толкачев, премьер-министр правительства РБ Андрей Назаров.

В своих выступлениях они отметили, что профсоюзы проводят большую работу по защите трудовых прав граждан, совершенствованию законодательства, реализации социально значимых инициатив, подчеркнули значимость совместной деятельности в рамках трехсторонней комиссии, межведомственных советов и рабочих групп, выразили уверенность, что активность Федерации профсоюзов и отраслевых профсоюзов и впредь будет содействовать движению Башкортостана вперед.

В этот же день в Доме профсоюзов состоялась церемония открытия Музея истории профсоюзного движения Республики Башкортостан, в котором принял участие председатель РОБ Роспрофавиа Роман Калякулин.

 

Открывая мероприятие, председатель Федерации профсоюзов РБ Гузель Мирошниченко сказала:

– Сегодня мы стали участниками уникального события – открытия Музея истории профсоюзного движения республики. Символично, что это происходит именно в юбилейный для профсоюзов год. Мы отмечаем 75-летие Великой Победы, 30-летие со дня образования ФНПР и принятия Декларации о государственном суверенитете Республики Башкортостан, а также 115-летие профсоюзного движения в стране.

В Музее истории профсоюзов представлены подлинные документы; экспонаты, дающие наглядную информацию о трудовых и ратных подвигах предшествующих поколений профсоюзного движения республики, в том числе в годы Великой Отечественной войны. К тому же, появилась возможность посетить музей виртуально.

Накануне Дня профсоюзного работника Республики Башкортостан президиум республиканского комитета РОБ Роспрофавиа принял постановление о награждении и премировании более 30 человек из числа профсоюзного актива первичных профсоюзных организаций ПАО «ОДК-УМПО», «КумАПП», МФЦ, «УАП «Гидравлика», УППО и УНПП «Молния».

В преддверии праздника ряд первичек РОБ Роспрофавиа провели расширенные совещания с профактивом, на которых были вручены профсоюзные награды всех уровней самым активным членам профсоюза.

В ППОО ПАО «ОДК-УМПО» было организовано традиционное чествование ветеранов профсоюзного движения, которые более50 лет работают в объединении и преданы профсоюзу по сей день. Ветеранам были вручены на выбор сертификат на бесплатную путевку в санаторий РБ или памятный подарок, а самым активным – Почетный знак профсоюза «50 лет в профсоюзе». Заслуженными наградами ФПРБ, республиканского комитета РОБ Роспрофавиа и министерства промышленности и энергетики РБ были награждены профсоюзные активисты цехов и отделов объединения.

Кроме того, 13 ноября в Доме профсоюзов состоялось награждение профсоюзных активистов наградами администрации городского округа г. Уфы. За высокий профессионализм и большой вклад в развитие социального партнерства были награждены: Почетной грамотой администрации ГО г. Уфы Республики Башкортостан – председатель кассы взаимопомощи РОБ Роспрофавиа Марс Галимов, Благодарственным письмом главы администрации ГО г. Уфы – председатель первичной профсоюзной организации АО «НИИТ» Светлана Путилина.

Этот год не был насыщен профсоюзными событиями и мероприятиями, как предыдущие. Угроза распространения коронавирусной инфекции внесла свои значительные коррективы в деятельность профсоюзных организаций и работу профорганов всех уровней. Вместе с тем появились новые формы и методы профсоюзной работы, в том числе дистанционные, заочные, онлайн совещания, а при проведении организационно-массовых мероприятий – с соблюдением всех санитарно-эпидемиологических требований.

В этот непростой период республиканский комитет и первичные профсоюзные общественные организации РОБ Роспрофавиа продолжают осуществлять свою деятельность по защите трудовых и социально-экономических прав и интересов членов профсоюза.


О. Дронова,
ведущий специалист РОБ Роспрофавиа,
г. Уфа

Контактная информация

Адрес ЦК профсоюза:

г. Москва, Ленинский проспект, д. 42, к. 5

Факс: 8 (495) 938-81-07
E-mail: info@profavia.ru

Приемная председателя профсоюза:
тел.: 8 (495) 938-81-07

 

ПОЛИТИКА ОБРАБОТКИ
ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ