Героев помним и чтим

Категория: Организаций профсоюза

На заводе имени Калинина 9 декабря прошла торжественная церемония, посвященная Дню Героев Отечества. Представители администрации предприятия, профсоюзной и молодежной организаций возложили цветы к мемориалу-памятнику «Аллея Героев» и почтили память легендарных калининцев, чья жизнь стала настоящим подвигом – и ратным, и трудовым.

– На мемориале увековечены имена тринадцати заводчан – Героев Советского Союза и Героев Соцтруда. Хотя, конечно, героев в истории ЗиКа гораздо больше. Это и питерцы, эвакуировавшие завод в 1918 году, а потом в подмосковных Подлипках буквально на пустом месте создавшие одно из самых крупных оборонных предприятий страны. Это и калининцы, участвовавшие в переброске производства зенитного вооружения на Урал в 1941-м, и все те, кто ценой невероятных усилий ковал Победу в тылу. Это и заводчане, погибшие в боях, и ветераны войны, вернувшиеся домой и поднимавшие страну из руин. Это и целая плеяда гениальных конструкторов, инженеров, создавших лучшие образцы артиллерии, а затем зенитной ракетной техники. Все они являются гордостью предприятия и страны. И сегодняшний праздник – еще один повод вспомнить их и поклониться до земли, - отметила председатель ОО ППО «МЗИК» М.С. Никитина.

По традиции в День Героев цветы к мемориалу возлагают ветераны предприятия и учащиеся подшефной школы №138. В этом году эстафету подхватили активисты Совета молодежи завода.

– Для меня большая честь участвовать в церемонии. И такая же честь – называть себя калининцем. Однако быть преемником великих оружейников – это еще и колоссальная ответственность. В первую очередь, за сроки и качество выполняемой работы, – говорит инженер-конструктор Светлана Соловьева. – В год 75-летия Победы мы с особым трепетом вспоминаем героев войны. И отчетливо понимаем, как важно сохранить мир, чтобы россияне проявляли героизм не на полях боя, а только в труде.


Наталья Заплатина,
член комиссии профкома «МЗИК» по информационной работе, главный редактор газеты «Калининец»,
г. Екатеринбург

Контактная информация

Адрес ЦК профсоюза:

г. Москва, Ленинский проспект, д. 42, к. 5

Факс: 8 (495) 938-81-07
E-mail: info@profavia.ru

Приемная председателя профсоюза:
тел.: 8 (495) 938-81-07

 

ПОЛИТИКА ОБРАБОТКИ
ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ